Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская область продолжает готовиться к празднованию 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского

ПатриархСопровождать мероприятия будут более 300 волонтеров из разных районов региона.

Торжества  пройдут с 8 по 12 июня в Осташковском районе в монастыре Нило-Столобенская пустынь. Праздничные мероприятия возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня в 9.30 совершит Божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. Ключевые моменты праздника будут транслироваться на экранах, которые будут установлены на территории монастыря на острове Столобный и на площадке у деревни Светлица.

Для удобства паломников на берегу Селигера обустроят палаточный город с улицами. Здесь будут круглосуточно дежурить сотрудники полиции, МЧС и медики. В лагере развернут 12 полевых кухонь, где гости смогут бесплатно питаться. Отдельное помещение с видеонаблюдением обустроят специально для хранения вещей.

В дни празднования на берегу Селигера также пройдет просветительский форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, в ходе которого запланировано выступление сводного хора из 500 человек. Кроме того, будет организована торговля фермерской экопродукцией и сувенирами.

На празднике ожидается до 10 тысяч гостей. Чтобы они везде чувствовали себя комфортно, в помощь им создан волонтерский отряд. Можно даже сказать – целая армия волонтеров. Как рассказала нам руководитель региональной школы подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья» Ирина Голубенцова, всего праздничные мероприятия, посвященные 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, будут сопровождать 307 волонтеров. 53 из Твери, 37 из Селижарово, 36 из Торжка и других городов и районов области.  Их проезд,  проживание, питание обеспечивает Комитет по делам молодежи Тверской области, он же обеспечивает волонтеров формой.

bilbord_tel (1)К выполнению своих обязанностей волонтеры приступят на день раньше официального старта торжеств, так как гости начнут приезжать заранее. Задачи у них разные, в зависимости от того, в какой зоне они будут работать.

Например, в зоне парковки волонтеры займутся размещением паломников по автобусам, в зоне дороги до монастыря дежурить на информационных точках, где паломники смогут получить всю интересующую их информацию. В зоне монастыря на волонтеров возложена почетная миссия – встречать и провожать почетных гостей, сопровождать патриаршую службу и крестный ход.

В зоне палаточного лагеря волонтеры будут заниматься регистрацией паломников, их питанием, медицинским сопровождением, организацией культурных мероприятий, оказывать помощь в транспортировке по территории лагеря маломобильных граждан и т.д.

В зоне площадки (парковки) перед гостиницей «Светлица» развернется мобильный туристический информационный центр, где волонтеры вместе с представителями Министерства туризма Тверской области будут рассказывать о привлекательности тверского региона.

На прошлой неделе вопросы организации праздничных торжеств подробно обсуждались на совещании по подготовке к православному торжеству. Как отметил губернатор Игорь Руденя, в регионе работает Паломнический центр при Тверской епархии, созданный специально к празднованию 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Он будет работать до 12 июня включительно.

— Это необходимо, чтобы паломники могли не только накануне, но и в дни празднования позвонить и получить, если нужно, консультацию по какому-либо вопросу, – сказал губернатор.

Узнать информацию об участии в праздничных мероприятиях можно по телефону горячей линии Паломнического центра — 8 800 350 28 90 (звонок бесплатный). Прием звонков ведется с 8.00 до 20.00 ежедневно.

Всем желающим разместиться в лагере, необходимо зарегистрироваться на сайте Тверской епархии и заполнить анкету. Подробная информация здесь:  http://tvereparhia.ru/publikaczii/publikatsii/22807-vizit-svyatejshego-v-nilo-stolobenskuyu-pustyn

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика