Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская молодежь готовится к антинаркотическому месячнику

XsyqXGIgpOgС 1 по 31 октября в Тверской области  стартует очередной антинаркотический месячник, важнейшей составляющей которого остается профилактическая работа с юным поколением. Для этого при комитете по делам молодежи Тверской области создан координационный центр волонтерского антинаркотического движения. Его задача — формирование негативного отношения в обществе к потреблению наркотиков. 

В плане работы данного центра на 2015 год реализация нескольких волонтерских проектов.

«Маршрут безопасности – Десант здоровья» —  сочетание передвижной информационной выставки и интерактивной игры-викторины. В основе проекта лежит принцип «равный – равному». Выставка состоит из 5 станций, которые дают информацию о различных аспектах влияния ПАВ на жизнь человека. Данный проект реализуется среди молодежи в ходе интерактивных выставок, семинаров, внеклассных занятий в школе. В работе проекта уже приняли большое количество муниципальных образований Тверской области, обучено более 900 модераторов в возрасте от 14 до 20 лет. Выставку посетили более 30 тысяч молодых людей.

«Танцуй ради жизни» –  проект, который представляет собой целый комплекс  интерактивных тренингов по темам, касающихся не только  профилактики потребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, но вопросов по формированию семейных ценностей в молодежной среде. Презентация этого проекта уже прошла в Осташкове, Кашине, Ржеве, Удомле, Кимрах и других районных центрах Тверской области. По итогам презентаций было проведено более 50 молодежных акций антинаркотической направленности.

Волонтеры проекта по приглашению администраций муниципальных образований выезжают в районы и работают с молодежью «на местах». Волонтерскими бригадами проводятся тренинги, мастер-классы, ведется информационная пропаганда здорового образа жизни с использованием различных современных методов работы с молодежью: это танцевально-спортивные флэш-мобы, массовые зарядки, дворовая гимнастика на турниках и брусьях, конкурсы социальной рекламы и другие.

Также во исполнение решений Антинаркотической комиссии Тверской области с 2015 года Комитетом ежеквартально проводятся обучающие семинары-тренинги для специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований, педагогов-психологов, социальных педагогов и лидеров детских и молодежных общественных объединений.

В настоящее время Комитетом подготовлен сводный план мероприятий, приуроченных к проведению антинаркотического месячника. В план включены областные фото-конкурсы «Я выбираю жизнь», размещение в сети интернет видеороликов антинаркотической направленности, многочисленные волонтерские программы досуговой направленности, семинары-тренинги с привлечением специалистов УФСКН, а также специалистов социального проекта «Наркобезопасность» ТГМА.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика