Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская «Кибердружина» отправилась защищать молодое поколение России

P1090126 Студенты Тверской области представят свои IT-разработки на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Сегодня в семь часов утра на микроавтобусе, предоставленном Комитетомпо делам молодежи, с планшетами, ноутбуками, смартфонами и прочими гаджетами, во Владимирскую область отправились 9 талантливых молодых программистов во главе со своим лидером – руководителем регионального отделения молодежного общественного движения «Кибердружина» Григорием Пащенко.

Все эти ребята – студенты высших и профессиональных образовательных организаций – будут представлять наш регион во второй смене всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», на которую соберутся молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей.

 «Мы гордимся активным участием молодежи Тверской области в социально значимых акциях, образовательных форумах всероссийского уровня. Молодежь — наш самый главный потенциал, который мы должны развивать», — отметил губернатор Игорь Руденя.

YfTwSDECp9YВера Балабенкова из Тверского торгово-экономического колледжа и Ираида Сандалова из ТвГТУ едут на форум первый раз и пока без проектов, но зато с отличным настроением.

— Я занимаюсь программированием медицинского оборудования, в наше время этонаправление здравоохранения играет важную роль, — сказала нам Ираида. – В этом году наберусь опыта, а в следующем хочу представить на «Территории смыслов» свой проект. С нетерпением жду, когда мы доберемся, и начнется форум. Уверена, что там будет очень интересно.

Михаил Новоторкин – тоже студент Политеха.

— Я учусь на факультете информационных технологий, — говорит он.  – На «Территорию смыслов» мечтал попасть два года и вот, наконец, решил подать заявку. Честно говоря, были опасения, что ее по какой-то причине не одобрят, но на самом деле все оказалось легко и просто. И вот я здесь, уже почти участник форума. Еду туда вместе с «Кибердружиной», мы везем интересные проекты.P1090130

На суд экспертов тверские кибердружинники представят собственные разработки в области IT-технологий. Это бюджетный мессенджер «Вектор», не нуждающийся в использовании технических серверов, принадлежащих третьим лицам. На форуме этот проект будет защищать студент ТвГУ Сергей Потрубач. Григорий Пащенко представит операционную систему «Unikid», не требующую  дополнительных вложений для приобретения родительского контроля и антивирусного обслуживания. Еще один проект по информационной безопасности подразумевает проведение мастер-классов, в том числе и интерактивных, со школьниками и студентами. Его на «Территории смыслов» будет готовить к защите студент ТвГУ Максим Жбанов.

P1090137Обеспечение безопасности молодого поколения в интернете – вопрос, которому в тверском регионе сейчас уделяется особое внимание. В частности, губернатором Игорем Руденей дано поручение сформировать в муниципалитетах добровольческие объединения молодых активистов, задача которых – вести информационную работу среди детей, родителей и педагогов о деятельности опасных интернет-сообществ и о том, как противостоять их негативному влиянию.

Авторы лучших проектов, представленных на форуме, получат гранты на их реализацию и развитие.

Пока вторая смена только едет на «Территорию смыслов», участники первой – молодые журналисты – уже вернулись домой, и продолжают делиться впечатлениями с нашим порталом. Сегодня на связи студентка Тверского государственного университета Олеся Васильева:

— Я занимаюсь фотожурналистикой, и очень хотела поехать на форум, так как это отличная образовательная площадка для самореализации и развития в своей области. Тысячи участников, и у каждого свои интересные наработки, замечательные спикеры и эксперты, возможность пообщаться с ними вживую, задать свои вопросы и получить на них ответы.

Условия проживания на «Территории смыслов» очень комфортные, атмосфера в высшей степени доброжелательная. За неделю так сильно к этому привыкаешь, что обязательно хочешь вернуться туда снова. Я – не исключение, поэтому буду ждать следующего лета.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика