Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Тверская земля в творчестве русских художников»

t-SYgDlMA3QПод таким названием в областном центре открылась выставка  произведений художников XVI-начала XX веков, которые жили и творили в Верхневолжье. Это совместный проект Тверской областной картинной галереи и Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, который реализуется при поддержке комитета по делам культуры региона.

Тверской край служил источником вдохновения для художников, работавших в разных жанрах и направлениях. В экспозиции представлено около 200 произведений иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Это лишь небольшая часть хранящейся в областной картинной галерее коллекции, посвященной теме проекта.

На выставке можно увидеть работы известных мастеров XVIII столетия В.Боровиковского, П.Дрожжина, Е.Комяженкова, а также уникальные портреты, созданные представителями художнических династий Колокольниковых и Верзиных из Осташкова, который в течение нескольких веков являлся одним из заметных художественных центров России. В экспозиции также – произведения  великого русского художника и педагога первой половины XIX века А.Венецианова и учеников его школы А.Тыранова, Г.Сороки, Н.Крылова.

Крупнейшим художественным центром второй половины XIX века стала «Академическая дача», основанная в Вышневолоцком уезде при поддержке И.Репина. Здесь работали такие известные русские художники, как И.Бродский, А.Рылов, А.Куинджи, Н.Рерих, чьи произведения представлены на выставке.

Особый акцент в экспозиции сделан на работы художников рубежа XIX-XX столетий, связанных с усадьбой Домотканово (В.Серов, И.Ефимов, Н.Симонович, И.Билибин) и дачей «Чайка» (В.Бялыницкий-Бируля, А.Моравов, К.Коровин).

Часть экспозиции составляют работы из коллекций художественных и антикварных галерей, входящих в состав Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров. В 2015 году организация разработала цикл выставок «Шедевры русского искусства из частных собраний», которые адаптированы для показа в художественных музеях регионов России. Тверская выставка становится первой в этом цикле. На ней представлено 26 работ из частных коллекций. Среди них картины А.Архипова «Рыбаки», И. Левитана «Лесная опушка», С.Жуковского «Золотая осень» и «Плотина», В. Максимова «Дед-судья», К. Коровина «Зима. Островно».

В Тверской губернии находилось множество крупных и мелких предприятий, производивших изделия из стекла, фарфора и фаянса. Посетителям представлены произведения декоративно-прикладного искусства завода Ауэрбаха-Кузнецова и уникальные работы из цветного и накладного стекла, выполненные на Ключинском стекольном заводе купцов Болотиных в Вышневолоцком уезде.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика