Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери состоялся VI Ежегодный открытый городской молодежный форум «Патриот Отечества»

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e 15 декабря в ДК «Химволокно» прошёл традиционный форум «Патриот Отечества». Его проведение было приурочено к 75-летию Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Форум проводится с 2011 года и направлен на формирование молодежного патриотического сообщества и развитие взаимодействия государственных и общественных структур в области патриотического воспитания.

Старт подготовки форума в этом году был дан на ежегодном городском молодёжном Слёте «Мы — наследники Победы!». Для того, чтобы молодые люди смогли лучше узнать историю оккупации города и роли его освобождения в Победе, была разработана программа «75». Она включала в себя акцию «Очевидец» (организация встреч и запись видео-воспоминаний тех, кто находился в Калинине в период его оккупации и освобождения); конкурс тематических плакатов и боевых листков; игру-викторину «Знаток Отечества»; митинг и возложение цветов в День неизвестного солдата на всех воинских захоронениях и у памятных мест нашего города; акцию «Золотой фонд Отечества»; городской молодежный марш-бросок «Москва за нами!». Результаты акций были представлены на форуме в виде выставочных экспозиций, на тематических площадках и пленарном заседании.

В рамках форума состоялся«круглый стол» с организаторами патриотической работы; семинар по проблемам развития Всероссийского движения «Волонтёры Победы»; познавательная игра «Военная история моего города» для студентов колледжей; квест «Мой город — моя гордость!» для обучающихся школ и общественных организаций Твери.5-6

В форуме приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере реализации молодежной политики города Твери, организаторы патриотической работы, лидеры общественных объединений патриотической направленности, активисты студенческого и ученического самоуправления.

Крупным планом. Две Отечественные войны в одном форуме

Под барабаны времени

На сцену Дворца культуры «Химволокно» выходят воспитанники Тверского суворовского училища. «Жизнь – Родине, честь – никому!» — гулко разносятся в зале слова, которые стали главным девизом для воинов всех времен, защищавших нашу землю. А затем начинают «говорить» барабаны. Ребята блестяще отбивают ритм, музыка сражений звучит все громче, все уверенней, и кажется, что перед нами не несколько юношей, а авангард великой русской армии.

Той, что 200 с лишним лет назад изгнала французов с нашей земли и триумфально вошла в Париж, а в мае 1945-го взяла Берлин.

— Эти две великие войны, несмотря навременной промежуток почти в полтора столетия, объединяет не только освободительный характер, — говорит военный историк Александр Супрунов. – И в 1812-м, и в 1941-м Россия не просто сражалась с опасным врагом – во многом мы заслонили собой Европу.

Александр Иванович показывает нам одну из своих книг, посвященную двум Отечественным войнам. На титульном листе первого раздела – рисунок, изображающий сцену из Бородинской битвы. Второй открывается фотографией, где советские солдаты в 1941-м готовы принять бой при Бородино и «до конца стоять». Как их прадеды. Как древнерусские воины, давшие отпор врагу на Чудском озере и Куликовом поле.

615 декабря, в канун 75-летия освобождения Калинина, в ДК снова встретились несколько эпох нашей ратной истории. На городской форум «Патриот Отечества» пришли дружинники в кольчугах, воины Тверского егерского полка 1812 года, сестры милосердия времен Первой мировой, красноармейцы, современные собровцы и омоновцы. Или, другими словами, участники различных реконструкторских клубов, поисковых организаций и патриотических объединений.

Виктория Ковалева еще не окончила школу, но уже стала бойцом. Бойцом тверского поискового отряда «Поколение». Вместе со своими друзьями она представила на форуме проект «Ржевский выступ».

— Оружие, которое вы видите, было найдено под селом Холмец Оленинского района, — рассказывает девочка. – Там практически полностью полегла 158-я стрелковая дивизия. Огромные потери понесла и 186-я. Всего за время существования проекта мы подняли останки около 120 солдат и офицеров.

Отметим, что эти воинские подразделениясостояли из добровольцев с московских заводов. Это были люди не призывного возраста, но они пошли на фронт.

Несколько месяцев назад Вика участвовала в крупнейшем для нашего региона патриотическом событии – Международной поисковой экспедиции «Калининский фронт» под Ржевом.

????????????????????????????????????

— Я знаю, что на встрече с губернатором Игорем Руденей президент Владимир Путин поддержал ежегодное проведение этого поискового слета. Очень надеюсь, что следующим летом снова поеду туда. Мне пока нет 18, и я не принимаю участия в полевых работах, но занимаюсь архивами и оформлением документов. Так что история многих боев и бойцов проходит у меня перед глазами.

Оружие, найденное поисковиками «Поколения», можно было бережно взять в руки, а автоматы, которые принесли на выставку ребята из тверского военно-патриотического объединения десантного профиля «Сокол» — еще и разобрать до последней детали и собрать снова. Кому-то из желающих это давалось непросто, но только не их инструкторам. В армии они не служили, но с оружием уже на «ты». Валерия Арсеньева может справиться с ним за 45 секунд, а Анна Глазкова – за 50.

— Наверное, девушкам в «Соколе» непросто?

— Только первое время. Зато интересно.

4На торжественном открытии форума гостей приветствовала заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. От имени губернатора Игоря Рудени она поздравила всех с 75-летием освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков и вручила знак «Во благо земли Тверской» ответственному секретарю фонда «Жить и помнить» Александру Терентьеву. Почетных грамот главы региона удостоены командир тверского отряда «Наследие» Михаил Смирнов и руководитель общественного движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов, благодарности – Екатерина Мельник, возглавляющая городской подростково-молодежный центр. Кроме того, глава Твери Александр Корзин вручил юбилейную медаль, посвященную 75-летию, заведующей клубом «Альтаир» при ПМЦ Вере Юровой.

Артур ПАШКОВ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика