Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери сельская молодежь обсудила будущее российского АПК

ocPm--D6hbsПлощадкой для дискуссий и обмена опытом стала тверская сельхозакадемия

Как мы уже сообщали, в столице Верхневолжья прошел форум сельской молодежи ЦФО. Он объединил более 300 участников из разных регионов Центрального федерального округа – фермеров, учителей, врачей, работников культуры. Организаторами выступили Комитет по делам молодежи Тверской области и Министерство сельского хозяйства региона.

 

Знакомство с агропромышленным комплексом OAmIWtXgjGoВерхневолжья началось в фойе академии – здесь разместилась выставка достижений фермерских хозяйств. Высокую оценку продукции дали заместитель председателя областного правительства Светлана Вержбицкая, ректор ТГСХА Олег Балаян, многочисленные гости и участники форума. Затем общение с аграриями продолжилось на панельной дискуссии «Верим в село. Гордимся Россией», которую вела председатель комитета по делам молодежи Наталья Моисеева. Любой мог задать вопрос заместителю председателя Госдумы РФ Владимиру Васильеву, депутату Госдумы Светлане Максимовой и представителю Министерства сельского хозяйства России Галине Золиной.

zdKMx1rd6rYДиалог в формате «вопрос-ответ» был выбран и для проведения трех тематических площадок форума: «Сельское хозяйство – территория возможностей: инновации в образовании и науке», «Государственные меры поддержки сельской молодежи. Проблемы, пути их решения, новые формы развития крестьянско-фермерских хозяйств (агротуризм)» и «Социальное развитие села: стимулы для привлечения молодежи. Что ждет нас завтра?».

NK7vP-xq9V4

Очень активно шло обсуждение на первой площадке. Светлану Максимову, заместителя министра сельского хозяйства области Артема Мустюкова и директора Центра развития АПК региона Евгения Сорокина просто засыпали вопросами.
Алексей Трофимов из Бологовского района участвовал в разных государственных программах, на полученный грант построил дом. Теперь на заброшенной земле рядом хочет создать современную животноводческую ферму, но при получении участка столкнулся с проблемами. Дмитрия Ситкина из Калининского района также интересовала аренда земельного участка,  которой он добивается не первый год. Тем более что опыт работы у фермера есть – в собственности у него 300 гектаров земли, которую он привел в идеальное состояние. Участники поднимали темы строительства, развития инфраструктуры, газификации, приобретения оборудования и скота в лизинг…

b5pxB8FV1AgНа площадке, посвященной инновациям, проректор по учебно-воспитательной работе сельскохозяйственной академии Геннадий Бочаров подчеркнул, что ТГСХА дает качественное образование на всех трех факультетах – инженерном, технологическом и экономическом. На базе вуза действуют программы стажировки и обучения за рубежом. В Сахарове кипит жизнь, проходят интересные встречи, спортивные соревнования, творческие конкурсы. «Среди наших выпускников немало юношей и девушек, о которых знают не только в Тверской области, но и в стране», – подчеркнул он.
Проректор по науке Елена Фирсова отметила, что идеи и исследования молодых ученых ориентированы на разные направления, включая нанотехнологии, обработку посевов раствором наносеребра. При этом урожайность возрастает на 25–30%. Кроме того, продолжается реализация проектов, возрождающих топинамбур и тверской лен. Так что развитие сельского хозяйства идет параллельно с развитием науки.

7Rx4Byxgt9YПо итогам форума, участники из разных регионов высказали мнение, что у Тверской области есть чему поучиться. И многие планируют приехать к нам снова – за опытом.

 

 

 

3uEwKkg8oNU

Справочная информация:

Комитет по делам молодежи Тверской области  является областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, осуществляющим реализацию на территории Тверской области государственной молодежной политики и межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

Целью деятельности Комитета является создание социально-экономических, организационных, правовых условий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах развития общества.

г.Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, офис 214
тел.: +7 (4822) 35-86-32

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика