Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверитяне прекрасно выступили на главном танцевальном фестивале этой осени

1 (4) (фото — лучшая половина тверской танцевальной студии «Бродвей»)
Импровизированные хип-хоп баттлы и выступления черлидерш, выстроенные театрализованные композиции и огненные рок-н-роллы… В музыкальном колледже имени Мусоргского встретились более 200 молодых людей, привыкших жить в быстром ритме. Здесь прошел фестиваль по современным танцевальным направлениям и спортивной хореографии TverOpenSensation. Его организовали и провели областная Ассоциация современного, спортивного и эстрадного танца, региональные комитеты по делам молодежи и культуры, детско-молодежная общественная организация «Танцевально-спортивный клуб «Флагман» и администрация города Твери.

Состязания проходили в трех возрастных категориях: дети (до 8 лет), юниоры (9 — 13 лет), взрослые (14 лет и старше) и смешанная возрастная категория (только для военно-патриотического танца).

Как рассказал нам президент Ассоциации Матвей Марков, история творческого форума только начинается. Это лишь вторая встреча талантливых танцоров.

— А первая прошла нынешней весной. В будущем мы надеемся сделать TverOpenSensation традиционным фестивалем, проходящим в несколько этапов, чтобы он стал еще более зрелищным.

2 (2) (фото — Замечательные танцоры и настоящие пираты. На сцене – студия хореографического искусства из областной столицы «Атмосфера»)
Судили выступления конкурсантов мастера, которые, кажется, знают о Терпсихоре все. Возглавила жюри Баина Басанова из Москвы – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, обладатель зеленого пояса по тхэквондо, занимавшая призовые места в составе творческих групп Екатерины Демкиной и Анастасии Юрасовой, команд Shakeitout и AGNY. Ростовскую область представлял Андрей Хороших, судья международной категории, «Хореограф года – 2013», а северную столицу – Вероника Токовьюк, лауреат всероссийских и международных конкурсов по современным эстрадным танцам.

Уровень участников соответствовал уровню судей. Танцоры из тверской Академии современного классического балета, которую уже больше 10 лет возглавляет замечательный педагог Дмитрий Нечаев, не так давно победили на международном конкурсе в Москве Dancecontinent в номинации «Современная хореография».

— Мы танцуем все – от классики до джаз-модерна и хип-хопа, — говорит Дмитрий. Ему есть чему научить ребят. В прошлом он артист балета, танцевавший партии, о которых мечтают многие – Принца в «Лебедином озере», графа Альберта в «Жизели». Глава Академии более 10 лет работал за океаном, а расставшись со сценой, нашел себя в педагогике.

Артисты из танцевального центра «Точка отсчета» (город Шахты Ростовской области) на сцену выходят уже в два года, а к шести годам успевают объехать с гастролями полстраны от Москвы до Сочи. На фестивале они показали два номера – «Джентльмены» и «Мир без войны».

— Дети у нас классные, сами увидите, — улыбается молодой тренер Катерина Калуга. – В этом заслуга нашего замечательного руководителя Олеси Славянской. Я сама пришла в «Точку отсчета» в пять лет, а теперь здесь занимается и моя младшая сестра. Вот такая маленькая танцевальная династия.

3 (2) (фото — Никита Кудрявцев вызывает соперника на хип-хоп баттл)
Именно группа из Ростовской области и завоевала Гран-при фестиваля. Дважды поднимался на сцену за наградами Дмитрий Нечаев – академию ждал триумф в номинациях «Лучшая

постановка» и «Модерн». Отточенной техникой покорил судей «Индийский танец» тверской студии Арины Лялиной. В «Танцевальном шоу» среди детей ярче других выступили девочки из тверского коллектива «Фреш» (руководитель Татьяна Матвийчук), а среди взрослых – тверитянкаКатя Кудрявая. В номинации «Стрит шоу» лауреатами I степени стал «Бродвей» из областной столицы (постановщик Яков Нилов), а в военно-патриотическом танце никто не смог сравняться с тверскими суворовцами.

С нетерпением будем ждать следующийTverOpenSensation, который откроет новые имена и зажжет новые звезды.

4 (3)«Молодой балет Твери» под руководством Дмитрия Нечаева
5Танец «Сирота» от «Бродвея»
6Каждый баттлдлился меньше минуты, но участникам хватило и этого времени, чтобы показать себя
7София Синорыжкина, студия CityDance (Тверь)
Фото Дмитрия Куропаткина

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика