Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ТвГУ подписали договор о развитии сотрудничества с Университетом Восточной Финляндии

RaIRw55r5CY Дружба и совместная работа двух вузов продолжается уже больше 15 лет.

Студенты различных направлений Тверского госуниверситета проходят семестровое обучение в Финляндии, а финские студенты-филологи из Йоэнсуу ежегодно приезжают на курс включенного обучения на кафедру русского языка как иностранного.

Недавно в ТвГУ прибыла делегация с философского факультета Университета Восточной Финляндии, в состав которой вошли профессор русского языка Леа Сиилин, финского – Марьятта Паландер, карельского – Веса Койвисто, доктор филологических наук, доцент Хелка Рийонхеймо, научный сотрудник Национального института языков Финляндии Леэна Йоки, а также докторанты и студенты факультета.

10 июня ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский подписал  договор о развитии сотрудничества между вузами в области образования, научных исследований и студенческого обмена. В тот же день состоялся семинар по вопросам расширения академического и научного сотрудничества между университетами, на котором Андрей  Белоцерковский тепло приветствовал иностранных гостей. Директор Межвузовского центра международного сотрудничества ТвГУ Дмитрий Николаев рассказал о важнейших направлениях международного сотрудничества и перспективах их развития. Руководитель финской делегации профессор Веса Койвисто отметил, что на философском факультете Университета Восточной Финляндии в последнее время стало актуальным направление научных исследований в области финно-угристики, связанное с изучением карельско-финских и карельско-русских языковых контактов, как в Финляндии, так и в России. Леэна  Йоки рассказала о создании Большого словаря карельских диалектов в шести томах, который уже можно найти в интернете.на главную (1)

Марьятта  Паландер выразила надежду на расширение сотрудничества между университетами, включая студенческий обмен, а также исследования в области лингвистики и истории. Леа Сиилин высоко оценила сотрудничество в области обучения финских студентов русскому языку и культуре в Тверском госуниверситете, отметив хорошую организацию программы пребывания студентов в ТвГУ со стороны МЦМС, а также высокий профессиональный уровень сотрудников кафедры РКИ и интересную программу обучения, позволяющую знакомить студентов с современной Россией.

Заведующая кафедрой РКИ Людмила Громова говорила о стремлении коллектива к продолжению и углублению сотрудничества с финскими партнерами, как в обучении, так и в совместных научных проектах. На семинаре также выступила доцент ТвГУ, заместитель декана исторического факультета Юлия Степанова, которая познакомила гостей с исследованиями, проливающими свет на историю переселения карелов с Карельского перешейка в Россию. В семинаре приняла участие студентка исторического факультета Анна Савинова, которая тоже занимается данной тематикой.

Основным языком семинара был английский, но участники также успешно практиковали свои знания русского и финского языков.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика