Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Татьяна Кузнецова: «Речь – это трамплин, с которого ты либо летишь вверх, либо падаешь в яму»

30 августа в конференц-зале детского технопарка «Кванториум» в Твери прошёл «Диалог на равных» с Татьяной Кузнецовой на тему: «Как говорить так, чтобы тебя слушали».

Татьяна Кузнецова – лауреат конкурса «Лучший лектор 2020», тренер по ораторскому мастерству Школы Первого канала и известный блогер.

Ораторскому мастерству Татьяна Кузнецова обучает юристов, предпринимателей, телеведущих.

Рассказывая о том, что поможет будущим юристам стать настоящими профессионалами в своей сфере, Татьяна Кузнецова отметила:

— Все мои студенты с первого курса готовятся быть честными, справедливыми юристами. Но главный навык, которым они должны овладеть, это умение говорить по-русски. Потому что перевести сложный юридический язык на всем понятный «человеческий» очень непросто. Но юрист должен уметь это делать, чтобы объяснить человеку, что ему можно, что нельзя, где стоит рискнуть и пройти по краю, а где нельзя переступить черту и нужно остановится. Язык закона для этого не подходит.

Действительно, правовое поле слишком сложное для восприятия людей, которые в нём не «варятся». И здесь вся надежда на юриста. Только он может помочь понять все юридические тонкости.

— Тот, кто умеет говорить просто, уходить от штампов, сложных предложений и длинных речевых конструкций, в которых даже не поймешь, где стоит точка, – это хороший юрист, ему можно доверять, – сказала участникам «Диалога на равных» Татьяна Кузнецова.

Уметь хорошо говорить важно не только для юристов, но и для многих других специалистов.  

— Речь – это трамплин, с которого ты либо летишь вверх, либо падаешь в яму, – подчеркнула тренер по ораторскому мастерству. – Умение говорить даёт тебе преимущество, а неумение – наоборот этого преимущества лишает.

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи. Его цель – на примере известных и успешных людей показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом городе или районе. Активно участвует в проекте и наш регион, где «Диалог на равных» координирует Комитет по делам молодёжи Тверской области.

#ДиалогНаРавных #Росмолодежь #ДиалогНаРавныхТверскаяобласть

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика