Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Таврида»: прямое включение

1На Всероссийском молодежном образовательном форуме в Крыму продолжается VI смена, объединившая режиссеров, актеров и продюсеров. Сегодня на связь с нашим порталом вышла тверская участница Анна Виноградова.

— Я родилась в Твери. Так как киноиндустрия России сосредоточена в столице, то сейчас большую часть времени я живу в Москве, но свой родной город навещаю очень часто.

Весной я работала вторым режиссером на полнометражной кинокартине «Близкие» режиссера  Ксении Зуевой, а в данный момент тружусь над сценарием мультипликационного сериала «Ветуники». Мультфильм увидит свет в 2017-2018 году.

к комментарию

На молодежный форум «Таврида» я приехала во второй раз. А еще раньше ездила на форум «Селигер». В Крым, как и в прошлом году, я добиралась самолетом. Можно сказать, что «Таврида»  начинается уже в аэропорте. Ребята со всей России знакомятся, общаются и становятся друзьями.

На форуме мы живем в домиках по три человека в 100 метрах от моря. В домиках есть кондиционер, холодильник, туалет и душевая кабинка. Условия на форуме более чем комфортные.  «Таврида» похожа на небольшой творческий городок, где все жители абсолютно счастливы и открыты друг другу. Мы даже перестали закрывать свой домик на ключ.2

Буквально на каждом квадратном метре форума происходят какие-то события: ребята общаются, обсуждают творческие задания, пишут сценарии, кто-то уже снимает фильмы, кто-то активно дискуссирует с экспертами. Кстати, известные эксперты свободно гуляют по территории «Тавриды» и с удовольствием общаются с участниками.

В первые дни форума были вводные лекции и мастерские по секциям. Я разрывалась между секцией продюсирования и мультипликацией. Но поскольку сейчас я работаю над мультфильмом, все-таки остановилась на втором варианте. Все лекции были полезными для моей профессиональной деятельности – я разобралась в техниках мультипликации и узнала«как думают» художники-постановщики. Создание кино и мультфильма принципиально отличаются друг от друга.3

На форуме существует разделение на пятнышки — команды из 15-ти человек. Я живу в одном домике вместе с двумя девушками из Ульяновска и Москвы. В моей команде есть участники не только из нашей страны, но и из Беларуси, есть студент ВТУ имени Щепкина. Кстати, заселиться с земляками не получится. Организаторы форума специально перетасовывают регионы по разным пятнашкам, чтобы участники знакомились с ребятами со всей России.

За каждой пятнашкой закреплен волонтер. Это лучший друг на форуме. Он помогает адаптироваться в первые дни и доносит до нас самую важную организационную информацию. Наш волонтер Влад имеет крутое образование психолога, и я часто с восхищениемнаблюдаю за тем, как он грамотно гасит потенциальные конфликты.4

Большинство участников утверждает, что «Таврида» заряжает на целый год. Хочется творить, творить, творить! И это верно. Но есть еще одно преимущество. Помимо энергетического заряда и учебы, форум объединяет нас в профессиональные сообщества. Появляются новые связи и контакты. С каждого форума в мою жизнь приходят 2-3 человека, с которыми я в дальнейшем работаю. Например, продюсеры, для которых я пишу сценарий к мультсериалу, ищут режиссера в наш проект. На форуме я собираю контакты режиссеров анимации, чтобы по приезду домой просмотреть их портфолио. И, возможно, к нашей команде присоединится участник «Тавриды». Только что на форуме проходило прослушивание в ВТУ им. Щукина. Есть вероятность, что кто-то уедет отсюда уже студентом одного из самых известных театральных вузов России. Поэт Влад Маленко сделал объявление на своем мастер-классе, что он ищет композитора в свою театральную постановку. И таких моментов очень много. Кто-то постоянно ищет кого-то в свой творческий проект.

Форум «Таврида» — это территория возможностей длятворческого человека. Самое главное —  их использовать и действовать!

Добавим, что в прошлом году Анна представила на форуме свой проект «Учебник Льва Кулешова» и получила грант на его дальнейшее развитие.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика