Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

С 12 по 14 ноября в Санкт-Петербурге пройдет торжественное закрытие Всероссийской Вахты Памяти

Вахта Памяти 1Организаторами этого масштабного слета поисковиков являются Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, «Поисковое движение России» и правительство северной столицы. В течение трех дней на форуме пройдут мастер-классы и круглые столы, посвященные работе с документами, взаимодействию с органами исполнительной власти, содержанию воинских захоронений. Участники вахты посетят историко-мемориальный музей «Смольный» и побывают в Кронштадте – городе, не покорившемся врагу.

Тверская делегация приглашена на это торжественное мероприятие как регион, активно участвующий в поисковом движении и патриотическом воспитании.

За последние три года в молодежной политике Верхневолжья отмечается существенный рост количественных и качественных показателей работы в этих направлениях.

В области функционируют центры патриотического воспитания, работают более 300 молодежных объединений патриотической направленности. 75 из них — военно-патриотические клубы.

Значительно расширились и упрочились связи между службами и ведомствами Правительства региона с военным комиссариатом Тверской области, воинскими частями, расположенными на территории Верхневолжья, ветеранскими организациями, фондом «Жить и Помнить», СМИ, региональным отделением ДОСААФ России по Тверской области, Президентским полком службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, Тверской епархией и другими общественными и государственными учреждениями и организациями.

— Важным направлением в патриотическом воспитании является поисковое движение, — говорит председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева. — Организованная поисковая работа в регионе проводится уже на протяжении 27 лет. Правительство области уделяет этому вопросу особое внимание: выделяет некоммерческим организациям, ведущим поисковую деятельность на территории Верхневолжья, субсидии на возмещение части затрат по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, на установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, оказывается помощь в проведении слетов и приобретении оборудования. В 2015 году на поддержку поисковой деятельности из областного бюджета направлено 1 млн 500 тыс. рублей.

Вахта Памяти 2В настоящее время в Верхневолжье действуют 48 поисковых отрядов. За весь период работы поисковиками поднято и перезахоронено свыше 50 тысяч останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас отряды работают под Тверью, Ржевом, Зубцовом, Оленино, Белым… Среди них – тверское поисково-исследовательское объединение «Память поколений». По словам председателя организации и руководителя поискового отряда «Поколение» Натальи Назаровой, недавно бойцы приняли участие в международном военно-историческом лагере «Волховский фронт», в рамках которого были организованы дискуссионные

площадки, выступления военно-исторических клубов, лекции и мастер-классы. А теперь Наталья готовится к поездке в Санкт-Петербург на закрытие Вахты памяти.

— Этот год был для нас плодотворным, — рассказывает она. — На сегодняшний день – работы еще продолжаются – мы подняли в Оленинском районе около 60 красноармейцев. Благодаря медальону, принадлежавшему сержанту Федору Довбишу из Черниговской области, удалось узнать судьбу еще нескольких десятков бойцов: они погибли на рубеже Васильки-Морщиково в феврале 1942-го.

А недавно поисковики нашли еще три солдатских медальона и два из них прочли. Теперь родственники знают судьбу своих близких, которых они так долго искали.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика