Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

С Днем спасателя Российской Федерации!

Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» является молодежным крылом Российского союза спасателей. Корпус объединяет тысячи молодых активных граждан, готовых в любое время прийти на помощь людям, попавшим в сложную ситуацию.

Добровольцы корпуса вносят особый вклад в развитие волонтерства в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Многие из них пополняют ряды МЧС России, выбрав спасение людей делом всей своей жизни.

В Тверской области много молодежи занимается этим благородным делом. Не случайно в нынешнем году наш регион занял первое место в ЦФО по итогам конкурсного отбора субъектов РФ, получивших субсидии из федерального бюджета на создание ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ресурсный центр открыт на базе Тверского колледжа имени Героя Советского Союза Павла Кайкова. Вместе с Комитетом по делам молодежи Тверской области над созданием проекта Центра работали участники поисково-спасательного отряда «Сова» и регионального отделения «Всероссийского корпуса спасателей».

Проект реализуется совместно с ГУ МЧС по Тверской области.        — Создание ресурсного центра имеет огромное значение, — уверена Анна Цветкова, заместитель руководителя отряда «Сова» по информационной работе и стратегии развития. – Общество должно быть готово к чрезвычайным ситуациям. Благодаря центру мы сможем найти и обучить новых волонтеров, донести важную информацию до широкого круга людей — как не заблудиться в лесу, не стать жертвой несчастного случая и т.д.

— Ликвидация ЧС всегда требует задействования больших ресурсов. Но предотвратить их гораздо легче, чем ликвидировать.  Это и должно стать главным в работе Центра, — добавил главный специалист группы подготовки и применения аварийно спасательных формирований Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области, командир отряда ТГМУ «Спасатель» Андрей Кудашов.

К слову, отряд «Спасатель» появился в Тверской области одним из первых среди добровольческих сообществ. Почти 18 лет студенты- медики участвуют в разных спасательных операциях, вместе с профессионалами МЧС первыми приходят на помощь к попавшим в беду людям.

Комитет по делам молодежи поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, счастья, новых побед и успехов в вашем непростом, но очень нужном деле!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика