Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студотряды: активное участие в жизни страны и региона

DSC_075120 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию студенческих отрядов Российской Федерации. В нем принял участие и губернатор Андрей Шевелев. О прошлом, настоящем и будущем движения в стране и регионе на слете говорили ветераны, командиры и бойцы студенческих отрядов Верхневолжья.

Официальной датой рождения движения считается лето 1959 года. Именно тогда первые отряды поехали на стройку в Казахстан. За 55-летнюю историю к ним присоединились свыше 12 миллионов молодых людей. В Тверской, тогда еще Калининской области, первое объединение из 1600 бойцов был создано в 1967 году. Молодежь активно участвовала в строительстве БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Канско-Ачинской ТЭК, нефтекомплексов Тюмени, городов Усть-Ильимск и Братск.

– Именно студотрядовцы в 60-80-е годы XX века по всей стране и в нашем регионе построили сотни социальных и промышленных объектов, тысячи километров железных и автомобильных дорог, покорили целину, подняли село, – отметил Андрей Шевелев.

Сегодня региональное движение объединяет свыше 800 молодых людей, которые выполняют работы по благоустройству, ремонту дорог, оказывают помощь людям, участвуют в уборке урожая, обеспечении безопасности населения и территорий, работают педагогами в детских лагерях и проводниками в поездах. В прошлом году студенты Тверского государственного технического университета приняли участие в строительстве объектов Олимпиады в Сочи. С лучшей стороны зарекомендовал себя отряд медицинской академии «Спасатель», ставший победителем областного смотра-конкурса.

– Сегодня в молодежи – наша опора, – считает Иван Демидов, комиссар Калининского областного штаба студенческих строительных отрядов 80-х годов. И, как заверил командир регионального отделения «Российские студенческие отряды» Глеб Смольков, нынешние активисты готовы держать высокую планку, заданную старшим поколением.

Правительство Тверской области предпринимает ряд шагов для поддержки движения: создан областной штаб, предусмотрены механизмы содействия в развитии студотрядов, в этом году открылось региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды».

– Задача власти – приложить максимум усилий для того, чтобы с каждым годом в движении было задействовано как можно больше ребят, расширены возможности в трудоустройстве, – подчеркнул губернатор.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика