Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студотрядовцы Верхневолжья готовятся к своему празднику

Студотряды 1 (1)17 февраля наша страна впервые отметит День российских студенческих отрядов – молодой праздник молодых людей, которые строят космодромы и новые города, работают проводниками в поездах, спасают человеческие жизни…

В канун знаменательной даты областной комитет по делам молодежи Тверской области решил подготовить цикл материалов о прошлом и настоящем движения, его ветеранах и сегодняшних участниках.

Решение о создании первого в стране студенческого отряда было принято 13 октября 1958 года на IX отчетно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ. Весной 1959 года 339 студентов этого факультета поехали на целину.В 1966 году в Кремлевском Дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слет ССО, где был принят единый для всех отрядов устав. Датой рождения Калининского (Тверского) областного студенческого строительного отряда стал 1967 год.

Студенты поднимали целину, строили заводы и гидростанции, фермы и сельские школы, прокладывали железнодорожные и автомобильные магистрали.

Вот что вспоминает о том времени комиссар Калининского областного штаба студенческих строительных отрядов, а ныне директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Демидов.

– Мои стройотрядовские «университеты» начинались в 1974 году, когда студентом культпросветучилища я возглавил нашу агитбригаду. Позже, когда уже работал на факультете общественных профессий Калининского политехнического института (ныне ТвГТУ), стал комиссаром двух зональных студенческих строительных отрядов – Бежецкого и Калининского городского. Что входило в мои обязанности? Поддержиать у ребят боевой духи трудовой настрой, вести культурно-массовую работу – организовывать лекции, концерты, вечера с участием молодежи. К нам в Калининскую область приезжали работать студенты из Азербайджана и Узбекистана, Кубани и Краснодара. Среди объектов, в строительстве которых принимали участие стройотряды, – первый блок Калининской АЭС, гидросооружения в Зубцовском районе, Восточный мост в областном центре, сельские школы и животноводческие комплексы, заводы и фабрики. Конечно, это была отличная возможность заработать летом неплохие деньги – некоторым даже хватало на новый мотоцикл. Но записывались в стройотряды, прежде всего, из идейных соображений. Кстати, некоторые из отрядов принципиально работали бесплатно. Помню, когда мы шли маршем по улицам родного городас песнями, знаменами, в стройотрядовской форме – это был настоящий праздник. Таким это время и останется в моей памяти – звонким и ясным. И очень хорошо, что сегодня в стране и регионе возрождается это замечательное движение, которое дает молодежи путевку в успешную жизнь.

На снимке Иван Демидов и студотрядовцы нового поколения

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика