Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студотрядовцы Верхневолжья готовятся к своему празднику

Студотрядовцы Кудряшов А.М.17 февраля наша страна впервые отметит День российских студенческих отрядов – молодой праздник молодых людей, которые строят космодромы и новые города, работают проводниками в поездах, спасают человеческие жизни…

В канун знаменательной даты областной комитет по делам молодежи Тверской области решил подготовить цикл материалов о прошлом и настоящем движения, его ветеранах и сегодняшних участниках.

«Не кольцо нас разлучила – разлучила целина» — пели когда-то студенты. И будущий кандидат технических наук, чиновник первого класса, заместитель заведующего отделом науки и научно-технической политики Администрации Тверской области Анатолий Кудряшов вместе с ними. До сих пор помнит он посиделки у костра, новые встречи и, конечно, романтику труда.

— В стройотряд я попал в 1974-м, когда преподавал в Политехе, — рассказывает Анатолий Михайлович. – Набралось нас 800 человек, собирались поехать работать в Казахстан. Но… «И в области дел хватает» — сказали нам.

Анатолий не расстроился. И уже через год стал командиром первого выездного отряда, который отправился в Краснодарский край. Ребята работали на строительстве, в сельском хозяйстве.

— А в 1976-м меня назначили главным инженером нашего зонального отряда. Мы ездили на село, помогали местным жителям. Первую трудовую вахту несли в Кашинском районе. Вскоре после этого о нашей работе начали писать в газетах, движение вышло на новый уровень, появились отряды продавцов, медиков, текстильщиков. В них работали и трудные подростки, многие из которых впоследствии стали известными и уважаемыми людьми в регионе.

За активное участие в студенческих строительных отрядах Анатолий Кудряшов получил медаль «За трудовую доблесть». Награждали лучших студотрядовцев и путевками за рубеж, так что Анатолий Михайлович не только свою страну посмотрел. Он побывал в Чехословакии, Финляндии, ГДР, на острове свободы Кубе. Но, конечно, это не главное, что дало ему молодежное движение. Проезжая по городам и селам Верхневолжья, Анатолий Михайлович с полным правом может сказать: «И я их тоже строил».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика