Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты Тверского медицинского университета награждены дипломом «Мастера Эрудиции» Всероссийской студенческой олимпиады по патологии

15 апреля 2019 года студенты Тверского медицинского университета приняли участие в VII Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии «Лабиринты болезни», которая проходила в Москве на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовского Университета) и была посвящена проблемам патофизиологии и патологической анатомии.

Цель данного мероприятия — объединить будущих врачей и молодых ученых, заинтересованных в улучшении результатов фундаментальных медицинских и биологических научных исследований.  В рамках олимпиады обсуждались современные представления об этиологии, патогенезе и проявлениях наиболее социально значимых форм патологии человека; о процессах адаптации организма в этих условиях с учетом современных достижений клеточной и молекулярной биологии, а также инновационных фундаментальных исследований в медицине.

От Тверского медицинского университета в олимпиаде принимала участие команда студентов лечебного и педиатрического факультетов: Екатерина Сивова, Георгий Куракин, Александр Мокробородов, Ярослав Краснов, Анастасия Панова.

Успешно пройдя заочный отборочный тур, в котором борьбу за выход в финал вели команды из 43 вузов России и ближнего зарубежья, команда «Нить Ариадны» получила возможность принять участие в очном турнире наряду с 15-ю командами –финалистами олимпиады. Вместе с тверскими студентами-медиками в олимпиаде участвовали студенты из Дагестана, Мордовии, Кубани, Сибири и других регионов нашей страны.

Во время олимпиады команды решали клинические задачи, а также приняли участие в ряде конкурсов. Все это требовало от студентов не только   медицинских знаний, но и неординарного мышления, творческих способностей и широкого кругозора. Так, например, медицинский аналог конкурса «Что? Где? Когда?» — «Патологика» — предлагал студентам «распутать» сложный «лабиринт болезни» за 60 секунд, а капитаны команд попробовали свои силы в «Своей игре». Творческие способности студенты ТГМУ продемонстрировали в конкурсе «Пантомимика», где им пришлось выполнить довольно сложное задание — с помощью пантомимы изобразить один из патологических процессов – хроническое воспаление с фиброзом.

Команда Тверского медицинского университета достойно выступила на олимпиаде, заняв 6-е место из 15-ти возможных и получив диплом победителя в одной из самых престижных номинаций – «Мастера Эрудиции».

Министерство здравоохранения Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика