Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты ТвГУ прошли по самой линии фронта

Активисты объединений Центра студенческих инициатив Тверского государственного университета побывали в деревне Рябиниха Торжокского района. Там в декабре 1941 года шли ожесточенные бои за освобождение Калининской области. В этом историческом районе студенты вуза реконструировали события тех страшных лет. Перед ними была поставлена задача в формате ролевой игры повторить боевой путь 355 Кировской стрелковой дивизии и узнать о подвиге героев.

Получив инструктаж и необходимое снаряжение – вещмешки, пилотки, каски, плащ-палатки, сумку санитара и макеты винтовки Мосина, – ребята начали движение по маршруту, который раньше был линией фронта. Воссоздавая действия той битвы, они совершили марш-бросок, под обстрелом врага, неся потери бойцов, пошли в атаку и, покорив Малиновскую высоту, захватили неприятеля в плен.

Затем студенты посетили место гибели Якова Падерина – рядового 1186 стрелкового полка 355 стрелковой дивизии, Героя Советского Союза. 27 декабря 1941 года он закрыл собой амбразуру вражеского дзота, что позволило его полку завершить наступление и освободить населенный пункт.

Участники поездки также познакомились с местностью, увидели блиндажи и противотанковый ров, посетили музей «На переднем крае обороны Москвы», узнали об особенностях вооружения красноармейцев и оккупантов и возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Поездка прошла в рамках нового направления проекта ТвГУ  «Истории забытых деревень». В этом проекте студенты и сотрудники университета рассказывают о трагедиях мирных жителей в годы Великой Отечественной войны с помощью короткометражных фильмов и выставок. Подобные боевые маршруты с комплексным погружением в эпоху станут еще одним элементом проекта.

Организаторами выступили Управление по внеучебной работе и социальным вопросам и Центр студенческих инициатив ТвГУ, а также Центр нравственно-патриотического воспитания молодежи «Русино» Торжокского района и Тверской историко-технический музей.

Настасья Сумерина

Фото: Анна Ушакова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика