Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты ТвГУ прошли интерактивно-практический курс «Академия безопасности»

4gblABp2D9o (1)Эти четыре дня команды проверили свои знания и освежили в памяти то, что однажды может  помочь человеку в тяжелой ситуации.

Проблема безопасности остро стоит в условиях современного мира, но отнюдь не каждый знает, как действовать при угрозе терроризма и что нужно делать в случае пожара, и не задумывается о том, как дорого могут обойтись ошибки на дороге. На эти и другие вопросы искали ответ более 70 участников интерактивно-практического курса «Академия безопасности», который проходил с 19 по 23 апреля в Тверском государственном университете.

«Академия Безопасности» — ежегодный уникальный интерактивно-практический курс, проводимый Центром студенческих инициатив УВРиСВ при поддержке кафедры безопасности жизнедеятельности ТвГУ, управления ГИБДД УМВД России по Тверской области и Комитета по делам молодежи Тверской области.

GNsM8vGyPYg (1)«Академия» проводится в университете уже в четвертый раз, и с каждым годом испытания для участников становятся все сложнее. В этом году курс традиционно включал в себя пять этапов: «Антитеррористическая безопасность», «Пожарная безопасность», «Основы правил дорожного движения», «Основы гражданской обороны» и «Информационная безопасность».

На этапе «Антитеррористическая безопасность» помощник ректора ТвГУ по комплексной безопасности Владимир Зуев рассказал о том, как вести себя при угрозе теракта, а также что делать, если он уже произошел. Затем участникам предстояло проверить знания своей команды в квизе по этой теме.

kWrkXWHN5HUВторой этап «Академии» дался ребятам нелегко. На базе пожарной части № 4 они превратились в настоящих пожарных, готовых выехать на помощь вместе с сотрудниками. Здесь команды научились пользоваться пожарным рукавом брандспойта и огнетушителем, надевать костюмы пожарных, вязать двойную спасательную петлю на время, а также «отточили» свои навыки  проведения сердечно-легочной реанимации.

На третьем этапе студенты проверили свое знание технического устройства автомобиля и правил дорожного движения, сдав теоретический экзамен, а также прошли испытания по фигурному вождению велосипеда, установили в машине детское удерживающее устройство, научились правильно действовать при ДТП и оказывать первую медицинскую помощь. Студентам-водителям пришлось вновь погрузиться в процедуру сдачи экзамена в автошколе и выполнить элементы «горка», «гараж», «змейка» на площадке.

LwVCxArQHtIЧетвертый этап — самый захватывающий и запоминающийся, ведь именно на нем ребятам удалось примерить на себя роль защитников Отечества. Здесь самым трудным заданием, по мнению студентов, стала «Полоса препятствий», которая требует не только хорошей физической подготовки, но и аккуратности.  А еще на этом этапе команды метали «гранаты» из укрытия, транспортировали «пострадавших», проходили марш-бросок в полной экипировке, а также собирали и разбирали автомат Калашникова. Но зато после этого непростого этапа ребят ждал вкусный обед.

В заключительный день команды прошли квиз по информационной безопасности, после которого состоялось долгожданное подведение итогов и объявление победителей. Поздравить ребят с удачным прохождением курса пришли инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД Наталья Бархатова, ведущий консультант комитета по делам молодежи Тверской области Анастасия Спешилова и проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Иван Каплунов.SWmwN66iSwg

По итогам пяти этапов наибольшее количество баллов набрала команда факультета прикладной математики и кибернетики. Ребята были награждены фирменными толстовками «Академия безопасности», а также памятными призами от Госавтоинспекции Тверской области.

Победители объявлены и награждены, а «Академия» ждет новых учеников для обучения безопасности в следующем году.

Татьяна ЦВЕТКОВА

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика