Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студентка из Тверской области стала победительницей профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам финальных соревнований 32 студента стали победителями. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поприветствовал финалистов и победителей конкурса: «Вы проделали серьезную работу и достойно справились со всеми испытаниями. Именно вы – будущие преподаватели и педагоги. Наверняка, вы не раз слышали фразу «учитель – это призвание, а не профессия». У вас есть все для того, чтобы стать достойными наставниками для своих подопечных. Вы мотивированны, обладаете необходимыми знаниями и компетенциями, вы целеустремленные и настроены на развитие и работу». Он отметил, что «победителями конкурса «Учитель будущего. Студенты» стали 32 конкурсанта. Они представляют 16 регионов России и 7 федеральных округов».

В число победителей вошла студентка из Тверской области:

  • Чеховская Василиса «Тверской государственный университет» 3 курс, бакалавриат/специалитет

«Благодаря этому конкурсу я завела новых друзей, с которыми мы нашли общий вектор развития в области образования и, надеюсь, продолжим работать вместе. С этого мероприятия я увожу очень много инсайтов и идей для развития своего региона. Каждое конкурсное испытание это яркое событие. Но особенно хочется отметить перерывы на приемы пищи, потому что так я смогла узнать людей не только с профессиональной их стороны, а неформально. Именно так мы и подружились, все эти люди не только педагоги, но и невероятно интересные веселые люди, уже и представить не могу, как же я буду обедать и не видеть горящие глаза и бесконечные шутки за большим столом», – поделилась Василиса Чеховская.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова направила приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Учитель будущего»:

«Приветствую вас, уважаемые студенты, эксперты, гости финала профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»! Сегодня парк науки и искусства «Сириус» принимает будущих педагогов из 47 регионов России. Приятно, что среди конкурсантов не только студенты педагогических вузов, но и представители других специальностей. Более того, около 30% участников уже являются сотрудниками образовательных учреждений.  Вы стремитесь к профессиональному росту, пробуете свои силы в разных конкурсах и проектах, что очень важно для реализации в профессии. Повышение качества образования – одна из приоритетных задач государства, а конкурс «Учитель будущего. Студенты» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» являются эффективными инструментами для ее решения. Важно сохранять традиции отечественной школы, но также важно идти в ногу со временем и применять в своей профессии самые передовые и востребованные методики. Без сомнения, тот опыт, который вы приобрели, участвуя в конкурсе, станет хорошим подспорьем для вашего профессионального развития. Вы молоды, и все двери перед вами сейчас открыты. Уверена, вы станете прекрасными учителями, наставниками и друзьями для ваших будущих учеников. Желаю каждому из вас успехов в вашей благородной профессии учителя Удачи в финале!»

В первый день, после торжественного открытия конкурса, финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. После разработки трехминутного выступления на конференции участники презентовали свои идеи экспертной комиссии и остальным участникам.

Во второй день перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус». Конкурсанты использовали современные технологии, обогащающие процесс обучения. После конкурсного испытания директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провел открытую лекцию на тему «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников». После лекции участники обсудили с Дмитрием цифровую образовательную среду, компетенции успешного современного учителя и цифровые компетенции педагога.

В третий день финалисты разрабатывали методический конструктор. Конкурсантам было необходимо создать образовательное событие, и наполнить его содержанием под конкретные цели и задачи.

Каждое испытание оценивалось по нескольким направлениям. Так, каждый участник получал индивидуальную оценку гибких навыков в командной работе при подготовке заданий, а также оценку результатов, которые получились в процессе совместной работы. По итогам выполненных заданий команда студентов получила оценку экспертной комиссии, которая пошла в индивидуальный рейтинг каждого участника.

«За шесть лет «Сириус» стал центральным элементом Всероссийской системы выявления, развития и дальнейшей поддержки талантов. Возможность раскрыть свой потенциал должна быть у каждого ребенка, для этого рядом должен быть сильный педагог. Именно таких коллег мы ежемесячно приглашаем в «Сириус» – учить и учиться. Вместе с ними развиваем и применяем новые технологии в обучении и воспитании. Так формируется уникальная среда педагогов-исследователей с успешной и разносторонней практикой – в интересах каждого ребенка, где бы он ни проживал. Я приглашаю каждого участника к ней присоединиться!», – сказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

На мероприятии состоялись публичные защиты инициатив финалистов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победители конкурса получают призы от компании Яндекс: Плюс Мульти – подписку на Музыку, Такси, КиноПоиск HD и популярные сервисы Яндекса, кроме того, Яндекс.Станцию Мини.

Все участники, финалисты и победители конкурса смогут использовать в работе бесплатные образовательные проекты и сервисы Яндекса платформу Яндекс.Учебник, проходить онлайн-диагностику педагогических компетенций «Я Учитель» и осваивать программы повышения квалификации.

Будущие педагоги и те, кто уже работает в школе, могут начать знакомство с полезными навыками Алисы, среди которых много образовательных. Смогут использовать современные технологии в работе с детьми.

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего», а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

#РоссияСтранаВозможностей#УчительБудущегоСтуденты#МолодежьВерхневолжья

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика