Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности

К участию в обучающих стажировках, которые пройдут летом 2021 года, приглашаются специалисты и руководители добровольческих объединений, руководители некоммерческих организаций и представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество.

Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах под руководством опытных наставников. Участникам, прошедшим отбор по Программе мобильности, будут обеспечены проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки.

На стажировке в Алтайском крае, которая пройдет с 12 по 19 июля, участники познакомятся с лучшими практиками и технологиями работы с людьми с ОВЗ, практиками противодействия экстремизму, сохранения национальных традиций народов РФ. Также участники посетят добровольческие организации Бийского района. Подать заявку можно на сайте до 14 июня.

В Ростовской области стажерам будут представлены лучшие практики в сфере добровольчества по семи направлениям: экологическое, культурное, патриотическое, в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, поисковое, инклюзивное, корпоративное. Участники посетят такие организации, как «Центр социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону», ресурсные центры по добровольческим направлениям, Coca-Cola HBC Russia. Стажировка пройдет с 1 по 8 августа. Подать заявку можно на сайте до 20 июня.

Познакомиться с проектом «Навигатор добровольчества», который является флагманским проектом ВОД «Волонтеры культуры» смогут участники стажировки в Республике Карелия с 8 по 15 августа. Помимо этого, стажеры познакомятся с технологиями запуска и развития добровольческих программ на базе учреждений культуры, вовлечения населения в добровольческие проекты. В качестве практики стажеры станут супервайзерами волонтерской программы на самом ярком музыкальном фестивале классической музыки под открытым небом «Ruskeala Symphony». Подать заявку можно до 20 июня.

Стажировка на базе организации «Квартал Луи» пройдет с 11 по 18 июля. В рамках стажировки участники познакомятся с опытом работы центра, развивающей уникальные инклюзивные проекты в Пензенской области. Участники узнают историю развития проекта «Арт-Квартал» от группы волонтеров до масштабного арт-поместья; в процессе обучения разработают собственный инклюзивный проект; познакомятся с опытом развития инклюзивного туризма, проектами сопровождаемого проживания; посетят пансион «Дом Вероники», инклюзивный стрелковый комплекс, скалодром, театральную студию, концерт инклюзивной рок-группы и др. Подать заявку можно до 10 июня на сайте.

Стажировка на базе Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» пройдет с 18 по 25 июля. Участники познакомятся с процессом отбора волонтеров, направлениями их помощи в хосписах, научатся выстраивать сотрудничество с медико-социальными учреждениями, изучат процесс работы с волонтерами в учреждении паллиативного профиля. В ходе проведения стажировки планируется посещение партнеров фонда «Вера»: детского хосписа «Дом с маяком», Первого московского детского хосписа, Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы. Подать заявку можно до 17 июня на сайте.

В рамках стажировки на базе АНО «Лига Мечты» с 24 июля по 1 августа участники познакомятся с опытом работы по реабилитации людей с инвалидностью в разных климатических зонах и разных условиях, с программами терапевтического горнолыжного спорта, роллер-спорта, водного туризма и водных видов спорта, а также игровых видов спорта, которые представлены в уникальных методиках «Лиги мечты». Также стажеры узнают о способах организации и открытия программ терапевтического спорта с нуля в любой точке России. Подать заявку можно до 26 июня на сайте.

Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год. Она состоит из 3 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 160 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.


Источник «Росмолодежь»: https://fadm.gov.ru/news/60846

#МыВместе #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ТворческаяМолодежь #Россия #Волонтеры #Добровольцы #Волонтерство #Добровольчество #АВЦ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика