Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Специалисты Ресурсного центра встретились с молодежью в Торжке

В начале 2021 года в отдел «Ресурсный центр по поддержке добровольчества» ГБУ ТО Областной молодежный центр поступило предложение от администрации города Торжка, отдела ГОиЧС администрации города реализовать образовательную программу «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС» для торжокской молодежи из профессиональных образовательных учреждений.

18 марта 2021 года состоялся выезд команды инструкторов Ресурсного центра в «Торжокский педагогический колледж им. Ф.Б. Бадюлина».

Для студенческой аудитории из 4-х групп 2-3 курсов по разделам интересующей программы была организована образовательная площадка «Волонтерство в сфере культуры безопасности».  

В своем обращении к молодежи директор колледжа Ольга Николаевна Иванова, начальник отдела ГОиЧС администрации города Юрий Иванович Катеренчук  и Лариса Борисовна Земляная — начальник отдела «Ресурсный центр по поддержке добровольчества» постарались донести актуальность и полезность освоения данной программы не только лично для каждого, но и для общества в целом.

Далее началась групповая работа по мастер-классам. Группы заинтересованно работали с манекенами по сердечно-легочной реанимации, и манекеном Геймлиха, пробовали оказывать первую помощь при ранении статисту с гримом раны головы и конечностей, делали первые шаги в освоении навыков при транспортировки пострадавшего.  

Руководители мастер-классов были опытные инструктора:  Андрей Сергеевич Кудашов — спасатель первого класса, председатель Тверского областного регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»; Алексей Михайлович Орлов — президент Федерации спортивного туризма Тверской области, заместитель председателя ТОРО ВМОО «ВСКС»; Мария Чернобурова и Анастасия Сополькова – студенты Тверского медицинского университета, бойцы студенческого отряда «Спасатель».

Они моделировали ситуации отдельных случаев в ЧС, демонстрировали образец действий волонтеров-спасателей и давали четкий алгоритм для первых самостоятельных проб желающим ребятам.

На втором этапе программы во дворе колледжа группам студентов были продемонстрированы мастер-классы по поиску пропавших людей с помощью квадрокоптера, противопожарной тематике и техническим средствам аварийно-спасательного автомобиля при работах в зоне ЧС, организованных командой профессиональных спасателей МЧС муниципалитета.

В завершении мероприятия организаторы площадки договорились спланировать обучение желающих записаться в группу волонтеров по безопасности. Одновременно с этим состоялось подписание Соглашения о тесном сотрудничестве между ГБУ ТО «Областной молодежный центр» и ГБПОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина» в области добровольческой (волонтерской) деятельности, осуществляемой с целью вовлечения в нее молодежи региона.

Фото: https://vk.com/album-190867321_278696840

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика