Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Составлена «дорожная карта» патриотов Тверской области

12 декабря в тверском Дворце культуры «Химволокно» прошел ежегодный форум лидеров молодежных общественных объединений и организаторов патриотической работы «Я — Патриот Отечества!». Его организаторы – Комитет по делам молодежи Тверской области и Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

Участие в форуме приняли участие делегации муниципальных образований Тверской области, школ, колледжей и вузов, организаторы работы по патриотическому воспитанию молодежи, лидеры и активисты молодежных общественных организаций и движений, бойцы и командиры поисковых отрядов Тверской области, юнармейцы. Почетными гостями форума стали ветераны Великой Отечественной войны.

Форум проходил в преддверии двух важных дат. 16 декабря – 78-я годовщина освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. И 9 мая 2020 года – 75-летие Великой Победы. В рамках подготовки к юбилею прозвучало обращение участников Великой Отечественной войны к молодежи Тверской области.  

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, федеральный инспектор в Тверской области Юрий Свитин, исполняющая обязанности председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, заместитель главы администрации города Твери Людмила Хоменко.

Представленные на форуме видеосюжеты наглядно показали, как много сделала в уходящем году единая большая команда Тверской области, в которую входят поисковики, волонтеры, юнармейцы, представители военно-патриотических и реконструкторских объединений, а также органы власти, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи. 

За организацию и помощь в деле гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи города воинской славы Твери благодарственные письма главы города получили: Тверской вагоностроительный завод в лице генерального директора Андрея Соловья, компания «Транспортные технологии» в лице генерального директора Семена Немеринского, председатель Тверского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Твери, генерал-майор авиации Генрих Левкович и руководитель тверской общественной организации военно-исторический клуб «Пост №1» Игорь Потапов.

Кубок «Лучший в патриотической работе» был вручен средним школам №19 и №16 города Твери, Тверскому химико-технологическому колледжу, Тверскому колледжу имени А. Н.  Коняева, военно-патриотическому ордена генерала Маргелова объединению десантного профиля «Сокол», Военно-историческому клубу «Пост №1».

После открытия форума участники разошлись по тематическим площадкам: «История забытых деревень», «Своя игра», «#ГотовкПобедам: год памяти и славы», «Методика организации мероприятий», «Развитие всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Тверской области», «Гордимся прошлым, верим в настоящее: в год 75-летия Победы к 30-летию РСМ» и другим.

Большой интерес вызвала площадка «История забытых деревень». Этот проект, по словам директора Центра студенческих инициатив ТвГУ Николая Каташова, университет реализует при поддержке Тверского объединенного музея и краеведческих музеев. Суть проекта проста: идет время, и вместе с ним уходят люди, которые могут рассказать нам о войне, ведь она шла не только в городах, но в  деревнях. Наша задача – сохранить эту память, передать по эстафете поколений. Выставку экспонатов, найденных возле этих исчезающих деревень, помогли организовать поисковики. Помимо этого участники проекта, а это в основном студенты, снимают короткометражные видеоролики.  

— В этом году на форуме было много новшеств, – поделился своими впечатлениями Сергей Татти, главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области. – Самым ярким моментом выставочной экспозиции, на мой взгляд, стала уменьшенная копия центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату, который строится у деревни Хорошево к 75-летию Победы. Для молодежи очень важно увидеть «вживую» солдата, о котором сейчас говорит и пишет вся страна.

Большой интерес вызвала И галерея портретов участников  Великой Отечественной войны, которые живут сейчас в Твери, а также выставки оружия, военной формы 1812 года и 1941-1945 годов, представленные клубами исторической реконструкции. Особую торжественность форуму придали знаменная группа военно-патриотического объединения «Сокол» и группа знаменитых кимрских барабанщиц, – добавила начальник отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области Татьяна Наветная.   

На форуме патриоты Тверской области составили свою «дорожную карту» на следующий 2020 год, который объявлен в России Годом памяти и славы. Конечно, эта «дорожная карта» будет еще дополняться, но главная задача останется неизменной – окружить заботой и вниманием всех, кому мы обязаны нашим мирным и счастливым настоящим. 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика