Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Снижение опасных заболеваний напрямую зависит от информированности людей

_RVNXSYb0m0В Москве завершил свою работу II Всероссийский форум волонтеров-медиков.

Это ключевое событие для всех добровольцев, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения, объединило волонтерские организации со всей страны.

В этом году в столицу приехали 300 участников — координаторов региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», представители волонтерских центров медицинской направленности, некоммерческих организаций, занимающихся развитием добровольчества в сфере здравоохранения, организаторов и активистов волонтерского движения в вузах и медицинских колледжах.

20170414_13-06-02-ikБыли среди участников и представители Верхневолжья – это студентки Тверского государственного медицинского университета Анастасия Тюнибабян, Анна Лабузько, Маргарита Смирнова и Елена Дербенева.

По их словам, программа форума была очень интересной, насыщенной и практико-ориентированной.
На открытии присутствовали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, представитель ВОЗ В России Мелита Вуйнович и председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинский и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.DiiQ-nJi8WM

— Мне приятно видеть ваши красивые, добрые, умные лица – молодые лица будущего нашей страны. Ваша активность – разнообразна, а помощь – очень ощутима. Невозможно переоценить то, что вы делаете, чтобы сформировать здоровую атмосферу в школах, больницах, детский домах и других местах, где вы нужны. В отличие от других волонтеров, вы можете оказывать не только первую помощь, но и медицинскую. Сегодня в зале собралось больше 300 участников со всех регионов – прекрасно, что вы относитесь к своей профессии не только как к наработке определенных навыков. Вы заинтересованы в том, чтобы сделать страну и мир лучше», — сказала, обращаясь к участникам, Вероника Скворцова.

FLA7bUIlkw0Одной из центральных тем форума стал вклад волонтеров-медиков в санитарно-профилактическое просвещение граждан.  При ее обсуждении эксперты отметили, что снижение показателей опасных заболеваний напрямую зависит от информированности граждан по вопросам профилактики. Все спикеры сошлись в едином мнении, что очень важно грамотно просвещать молодежь в учебных заведениях о группах риска и о факторах, способствующих появлению инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Большой интерес участников вызвала встреча с легендой медицины – главным кардиохирургом страны, президентом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», членом  Общественной Палаты РФ  Лео Бокерия.  Он рассказал о своем детстве и своей семье. О том, как хотел учиться в университете в Одессе, куда не получилось поступить. А вот в Москве стать студентом медицинского вуза удалось с первого раза. Свою первую операцию Лео Бокерия провел на практике после третьего курса. Также он открыл участникам форума секрет, как стать хорошим врачом и никогда не жалеть о своем выборе профессии.

Высоко оценили волонтеры-медики и мастер-класс lnpMUSnb6fw«Фандрайзинг».  Эффективная работа со спонсорами и партнерами мероприятий». Его провели менеджер по работе с корпоративными донорами благотворительного фонда «Арифметика добра» Кирилл Калиничев и соучередитель сети клиник Муслим Муслимов, которые рассказали как быстро и правильно собрать деньги на социально-значимый проект.

Более подробно о форуме читайте здесь https://vk.com/volmedictver

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика