Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Слово о России

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e
В Твери впервые открылась выставка работ учеников выдающегося художника Ильи Глазунова.

Экспозицию «Слово о России» представила в Доме поэзии Андрея Дементьева Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На открытие вернисажа пришло множество гостей, среди которых были председатель Законодательного собрания области Сергей Голубев и заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая.

– Я часто бывал в мастерской основателя академии, своего друга Ильи Глазунова и был потрясен его отношением к нашей истории, – рассказывает организатор выставки поэт Андрей Дементьев. – Это очень важно для будущего России. Илья Сергеевич удивительный человек. На свои средства он посылал студентов учиться в Италию, всячески помогал им в творческом становлении. К участнику выставки, сыну Ильи Сергеевича Ивану Глазунову у меня особое отношение. Он и его коллеги привносят в нашу жизнь то, чего нам так не хватает, – осознание единства прошлого, настоящего и будущего.
Свои  произведения на выставке представили ученики выдающегося мастера – Арсенюк, Афонин, Глазунов,  Грибанова, Григорьев, Зубцов, Ивлева, Кротов, Лапин, Лысенков, Москвитин, Наскалов, Слепушкин, Устинович,  Чёрный, Чуданов,  Штейн, Штыхно – преподаватели Российской Академии живописи, ваяния и зодчества.dsc_0452

– Я потрясен отношением глазуновцев к истории нашейстраны, причем не только ее культурной, но и религиозной составляющей, – отметил Андрей Дементьев. – Ведь помимо учебной и преподавательской деятельности, воспитанники академии участвуют в реставрации русских храмов, создают для них фрески, мозаики, пишут иконы. К сожалению, в рамках одной экспозиции представить все это довольно трудно, но раскрыть перед народом хоть малую долю великого наследия Ильи Сергеевича я считаю своим долгом.

Отметим, что в Доме поэзии, где выставочной деятельности уделяется столько же внимания, сколько и литературной работе, уже проходили выставки Зураба Церетели, Владимира Варламова, Никаса Сафронова, Екатерины Рождественской.

Выставка «Слово о России» продлится в Доме поэзии еще два месяца.dsc_0468 rivepoa1o34

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика