Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сертификаты молодым семьям Лихославля

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в стране реализуется множество мер поддержки молодых и многодетных родителей. Одна из них — помощь в приобретении и строительстве жилья. В 2021 году благодаря жилищным сертификатам улучшат жилищные условия 179 семей из 33 муниципалитетов Верхневолжья, в том числе и из Лихос- лавльского района.

25 марта губернатор Тверской области И.М. Руденя вручил сертификаты 21 молодой семье. А чуть позже вручения свидетельств, которые являются документом на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, прошло и в администрации Лихославльского района.

Глава района Н.Н. Виноградова в торжественной обстановке поздравила шесть семей из нашего района с этим радостным событием. Примечательно, что все семьи, по их заверениям, планируют остаться в Лихославльском районе, а не приобретать жилье в Твери или близлежащих муниципалитетах.

В 2021 году такая мера социальной поддержки уже предоставлена 11 молодым семьям из Лихославля и Калашникова. В Лихославле выплаты в общем размере 5,2 миллиона рублей получили шесть семей, а в Калашникове — пять семей. Размер выплат в общем составил 1,5 миллиона рублей.

Государственная программа в сфере обеспечения жильем молодых семей в регионе действует с 2007 года. Жилищный сертификат может быть направлен как на приобретение жилья, так и на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа, а также на строительство дома

В рамках программы предусмотрено и предоставление дополнительной социальной выплаты молодым семьям — на частичное погашение ипотечного кредита либо для компенсации собственных затрат в случае рождения (усыновления)ребенка в течение одного года после приобретения жилья.

Кроме того, предоставляются выплаты при рождении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. Размер выплаты — до 200 тысяч рублей, при рождении второго ребенка молодые семьи могут получить еще до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего малыша — до 500 тысяч рублей. За данным видом выплат необходимо обращаться в МФЦ или Министерство демографической и семейной политики Тверской области.

При этом по инициативе областной власти изменен порядок предоставления выплат. Теперь их могут получать родители,возраст одного из которых не превышает 35 лет. А в многодетных семьях — 40 лет. Ранее воспользоваться этой мерой поддержки могли только семьи, в которых возраст одного из супругов не превышал 25 лет.

Источник: Наша ЖИЗНЬ / Газета Лихославльского района

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика