Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Семья, где каждый нуждающийся в помощи найдет поддержку

DSC_17048 июня в России отмечается День социального работника. В Верхневолжье торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в Тверской академической филармонии. Сотрудников сферы с  профессиональным праздником  поздравил губернатор Андрей Шевелев.

Слова благодарности за служение людям. Именно с них начал свое выступление глава региона, отметив, что социальные работники Верхневолжья объединились в семью, где поддержку получают свыше полумиллиона нуждающихся в помощи  жителей области.

— Надо обладать немалым терпением и тактичностью, иметь большую душу, чтобы в любой ситуации оставаться милосердным. Благодаря вам за последние годы Тверская область серьезно продвинулась в создании оптимальной и эффективно работающей системы социальной защиты населения. Что крайне важно, во главе угла всех преобразований стоит конкретный человек, семья, — считает Андрей Шевелев.

Губернатор напомнил участникам торжественного мероприятия главную задачу, сформулированную Президентом Владимиром Путиным: сделать так, чтобы «каждый рубль, направляемый в социальную сферу, производил справедливость». В Верхневолжье, считает Андрей Шевелев, есть необходимый потенциал для выполнения заданных ориентиров. В этом году на сферу в областном бюджете предусмотрено порядка 8,5 млрд рублей – шестая часть всех расходов. В регионе продолжится реализация значимых программ и проектов, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержку и укрепление  института семьи, профилактику сиротства, обеспечение активного долголетия для пожилых людей.

Одно из ключевых  направлений – поддержка семьи и детей. Реализация в регионе первого этапа Национальной стратегии действий в интересах детей в прошлом году получила достойную оценку Счетной Палаты Российской Федерации. Среди наиболее значимых результатов — около 670 детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы в семьи. Региональный банк данных за два года сократился на 44%. В 2015-м планируется, что в нем останется порядка 850 ребят – практически в два раза меньше, чем в 2012 году. За это же время на треть сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении.

— Я уверен, что мы можем улучшить эти результаты, особенно в свете реализации новых «пилотных» проектов в рамках сотрудничества с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы выиграли конкурс среди регионов, и в числе всего нескольких субъектов страны получили финансовую поддержку Фонда — 15,5 миллионов рублей – на реализацию двух важнейших программ: «Семья и дети Верхневолжья» и «Детство без жестокости и насилия», — подчеркнул Андрей Шевелев.

Не меньшее внимание, по словам главы региона, будет уделяться и обеспечению достойного уровня оплаты труда социальных работников, а их в отрасли порядка 7 тысяч. В завершение губернатор высказал слова особой благодарности за большую работу по подготовке мероприятий, поддержке участников и ветеранов войны в год 70-летия Великой Победы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика