Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Семьям подарят кодекс: Все льготы и выплаты соберут под одной обложкой

Наши люди не знают, на какие льготы они могут претендовать, не представляют всего комплекса мер социальной защиты, действующих в Тверской области.

Это серьезная проблема, считает губернатор Игорь Руденя. Вот, например, молодая семья задумывается о том, чтобы завести ребенка, и начинает просчитывать свои возможности. И часто, считая, что без помощи не справятся, откладывают появление малыша. При этом они не знают, что существует не один десяток льгот, выплат и пособий, которые адресованы именно семьям с детьми. Если бы все молодые семьи знали, на что они могут претендовать после рождения ребенка, поводов для сомнений «рожать или погодить» было бы на порядок меньше.

Ситуация ведь действительно парадоксальная. Недостаточно ввести меры социальной поддержки, не менее важно донести информацию о них до всех потенциальных потребителей. Два месяца назад Игорь Руденя дал поручение разработать портал «Социальный навигатор», чтобы о мерах социальной поддержки можно было узнать на интернет-портале правительства. Но создается такое впечатление, что большинство молодых понятия не имеют, как пользоваться Интернетом в поисках нужной информации, и для них придумано кое-что получше.

В области решено разработать «Социальный кодекс» с полным перечнем мер поддержки. Его выпустят массовым тиражом в виде брошюр, и каждой молодой семье при регистрации брака будут вручать такую брошюру. Чтобы они с первого дня совместной жизни знали, на что могут претендовать и куда обращаться. Такие же брошюры, адресованные семьям с детьми, будут вкладывать в коробки с подарочным губернаторским набором, который уже полтора года вручают всем семьям, чьи дети появились на свет в роддомах Тверской области.

Владислав ТОЛСТОВ

Напомним, все меры поддержки семей с детьми собраны на сайте «Тверские ведомости» в специальной рубрике «Тверская энциклопедия льгот».

Источник: https://vedtver.ru/news/society/semjam-podarjat-kodeks-vse-lgoty-i-vyplaty-soberut-pod-odnoj-oblozhkoj/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика