Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Семейные ценности: Тверская область вышла на лидирующие позиции в ЦФО по объему демографического пакета

Пять лет назад губернатор Тверской области Игорь Руденя сформулировал очень сложную, но очень важную задачу: переломить негативные демографические тенденции, идущие в Тверской области еще с восьмидесятых.

Чтобы жителей региона стало больше, нужно поддержать семейные ценности, вернуть тверскую традицию многодетных семей. Любая мама, любой папа должны быть уверены: рядом с ними и их детьми всегда будет сильное плечо государства, а кризис семейных ценностей в девяностые был временным и больше никогда не повторится.

Давайте вспомним, как возвращали и поддерживали семейные ценности в Тверской области в 2016 – 2021 годах.

БОЛЬШЕ 50 МЕР ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Трудно поверить, что когда-то Тверская область плелась в хвосте неформальных рейтингов по мерам социальной поддержки. Впрочем, об этом неприятном факте из прошлого пора забыть. За пять лет регион наверстал упущенное и вышел на лидирующие позиции в ЦФО по многообразию и объему поддержки семейных ценностей. Это у нас в области вручают большие коробки с подарками всем новорожденным, выдают памятные медали, награды получают не только многодетные мамы, но и многодетные отцы.

А еще многодетные семьи в области освобождены от платы за вывоз мусора, с помощью областных субсидий могут купить большой вместительный автомобиль. Государство поможет многодетным мамам привести в порядок зубы – можно ли было еще лет десять назад даже помечтать о таком? Но это реальность, и это – результат работы команды во главе с Игорем Руденей.

800 СЕМЕЙ ОФОРМИЛИ ЛЬГОТНЫЕ ИПОТЕКИ

«Для начала нужно иметь свой угол» — сколько детей, к огромному сожалению, могли появиться, но не появились на свет в минувшие десятилетия в Тверской области из-за этого аргумента. Точнее, из-за того, что молодые семьи жили в съемных квартирах, теснились вместе со своими родителями, а вопрос о детях вечно откладывали на потом.

Теперь жилищный аргумент звучит все реже. Ведь в Тверской области семьям начали выдавать солидные региональные выплаты и субсидии на погашение ипотеки. 800 семей за пять лет – это как поселок городского типа. Ждем пополнения!

СТРОЯТСЯ  ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Когда рухнул Советский Союз и страна погрузилась в кризис девяностых, стройки и капитальные ремонты социально значимых объектов в Тверской области остановились на десятилетия. Но в 2016 – 2021 годах мы стали свидетелями очень радостного и важного процесса – в регионе вновь строятся и сдаются школы и детские сады, причем невероятно современные, с бассейнами и спортплощадками, с дизайнерской мебелью, напичканные технологиями. 1934 места в школах и 1025 в детских садах – вот итог пятилетней работы.

Кстати, непосредственно сейчас идет строительство еще одной школы и шести детсадов!

ОТКРЫТ «КВАНТОРИУМ» И 30 «ТОЧЕК РОСТА»

Вот и пришел тот исторический для Тверской области момент, когда многие взрослые начинают завидовать детям. Ведь у нынешних малышей и школьников благодаря проектам партии «Единая Россия» и усилиям власти на всех ее уровнях есть все возможности для развития. Роботы, гаджеты, IT, настоящие лаборатории, техника и инструменты, наставники и онлайн-курсы…

Загляните на досуге в «Кванториум» и почувствуйте себя героем научно-фантастического фильма: все блестит, все дизайнерское, все новенькое, с таким можно хоть в космос лететь! «Точки роста», образовательные центры, которые открываются в районах, – это своего рода филиалы «Кванториума».

У всей этой красоты, за которой огромные государственные вложения, есть понятная и четкая цель: развить таланты детей, а потом, когда они вырастут, Тверская область (и в целом страна) получит инженеров, ученых, изобретателей, прорывные проекты.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПАРК «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

Тот, кто был в Москве на ВДНХ и видел музейный центр «Россия – моя история», напичканный современными технологиями, подтвердит: это место обожают дети. История родной страны представлена здесь в формате, близком новому «цифровому» поколению.

А теперь такой мультимедийный парк построен и в Твери. Он развернулся на набережной реки Лазури. В экспозиции представлена история страны и всех 42 муниципалитетов Тверской области. Интерактивный музей, фонтаны, детский дворик, амфитеатр, целый кластер для спорта, досуга, волонтеров… Вот это подарок для детей региона и их родителей!

НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАГС

Такого Дворца бракосочетаний в Тверской области не было никогда. Новый ЗАГС, который должен разместиться в здании бывшего автовокзала в Твери, судя по первым фоторепортажам и отчетам, – настоящий шедевр дизайна и архитектуры. В таком месте слова «брак» и «семья» звучат особенно торжественно!

Вообще ЗАГС практически готов, не за горами открытие. На площади перед ним будет стоять памятник святому благоверному князю Михаилу Тверскому и его супруге святой благоверной Анне Кашинской, которые, как мы все помним, очень любили друг друга и хранили верность друг другу даже в трудные времена.

ДЕТСКИЕ БОЛЬНИЦЫ И ПОЛИКЛИНИКИ

У этой истории грустное начало: несколько лет назад в здании детской областной больницы в Твери случился пожар. После осмотра пострадавшего здания губернатор Игорь Руденя принял волевое решение – не ремонтировать, а строить с нуля. Строить новое современное здание, которое можно оснастить высокотехнологичным оборудованием! Процесс идет, к 2023 году объект планируется к сдаче.

А новая детская поликлиника в «Южном», о строительстве которой губернатора Игоря Руденю жители микрорайона просили летом 2016 года, уже сдана, работает и принимает семьи с детьми.

Степан МУРАВЬЕВ

Источник: https://vedtver.ru/news/society/semejnye-cennosti-tverskaja-oblast-vyshla-na-lidirujushhie-pozicii-v-cfo-po-obemu-demograficheskogo-paketa/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика