Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сегодня студенты ТГСХА сплетут еще один венок дружбы

ТГСХА межнац праздник 1Накануне Международного дня родного языка, который в мире отмечают 21 февраля, в Тверской сельхозакадемии по традиции пройдет многонациональный праздник.

Помимо студентов и преподавателей вуза, на него приглашены представители Тверского государственного университета, комитета по делам молодежи региона и Содружества национальных объединений.

Стоит отметить, что в ТГСХА, где учится молодежь из всех российских регионов, Туркмении, Таджикистана, Украины, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и других стран, ведется большая работа по созданию единого социально-культурного пространства для общения и взаимного обмена опытом представителей разных национальностей. Календарь событий вуза насыщен молодежными мероприятиями разного формата, направленных на формирование активной гражданской позиции, национально-государственной идентичности, воспитание уважения к представителям различных этносов, укрепление нравственных ценностей, профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В 2015 году таких мероприятий прошло более 450. Это Дни родного языка, славянской письменности и культуры, национального единства. Здесь отмечают Новруз и Курбан Байрам, светлый праздник Пасхи, Масленицу. Большой интерес у студентов и гостей вуза вызвали фотовыставки «Знаменный зал», «Они сражались за Родину», «Многонациональная Россия». Особое внимание академия уделяет и организации значимых торжеств, где представлены общие достижения народов России: День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, День Победы, День памяти и скорби.

В киноклубе вуза демонстрируются фильмы, формирующие у студентов толерантность в мультикультурном пространстве. В качестве примера можно назвать картину Лейлы Гагиевой «Дадаков. В забытый город по следам князя Михаила Тверского» о последних днях нашего знаменитого земляка на территории Ингушетии.

Как рассказала нам начальник отдела по внеучебной работе ТГСХА Светлана Шевлякова, в академии создан национальный совет студентов, который многое делает для сохранения в вузовском сообществе мира и согласия. В 2015 году совет стал номинантом Всероссийского конкурса проектов в сфере развития органов студенческого самоуправления, за свою работу он награжден почетной грамотой Тверского отделения Российского фонда мира, благодарностью губернатора области. А активист, четверокурсник экономического факультета Мейлис Реджепов, победил в конкурсе «Студент года -2015» в номинации «Лучший иностранный студент».

Волонтеры вуза участвуют в восстановлении памятников истории и культуры региона, ухаживают за воинскими захоронениями на территории ТГСХА и в Ржевском районе.

Академия установила тесное взаимодействие с Межнациональным объединением «Вайнах»», ингушской общиной «Магас», общественой организацией народов Дагестана, «Конгрессом азербайджанцев», Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Руководители этих объединений присутствовали на фестивале национальных культур, объединившем более 300 участников. Проведение этого форума внесло значительный вклад в общее дело укрепления гражданской солидарности и межнационального согласия.

— В нашем вузе созданы все условия для воспитания у студентов культуры межнационального общения, формирования приверженности идеям интернационализма, дружбы, равенства, взаимопомощи народов, уважительного отношения к их культуре, религиозным убеждениям, — сказал нашему порталу проректор по учебной и воспитательной работе ТГСХА Геннадий Бочаров. – Именно такой политики требует современное общество. Преодолеть его глобальные вызовы мы сможем только вместе, будучи едиными.

На празднике «Венок народов», который состоится сегодня в академии, со стихами и песнями на родных языках выступят русские, абхазцы, чеченцы, табасаранцы, ингуши, азербайджанцы, армяне, белорусы, грузины, киргизы, узбеки, таджики, туркмены, украинцы. Концерт, где прозвучит это многонациональное многоголосье, начнется в 14.30

IMG_1649

IMG_1391

FKkS4u9bj9E

27-GMKB2pePov4

20-6UzD4sFKV1k

07-mo8t3jzWh00

IMG_1598

IMG_1448

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика