Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сегодня в Твери проходит III Форум сельской молодежи ЦФО

 

Его центральная тема – развитие агротуризма. Организован форум Правительством Тверской области и Комитетом по делам молодежи региона при поддержке двух региональных министерств – туризма и сельского хозяйства, а также Ассоциации туризма Тверской области и Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

— Мы стремимся создавать для нового поколения условия для развития, получения востребованных знаний, активного участия в решении вопросов региональной повестки. Внимание к интересам и потребностям молодого поколения – это ключевое условие развития нашей страны. Именно молодежь создает будущее России и ее регионов, определяет предстоящие успехи в экономике и социальной сфере, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Участники форума – молодые специалисты, представители общественных, коммерческих и муниципальных структур из разных регионов ЦФО. Их гостеприимно встретили в ТГСХА. Вчера участники посетили музей великого полководца Иосифа Гурко в поселке Сахарово, возложат цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а затем отправились на экоферму «Березино», где активно развивается агротуризм.

— Помимо агротуризма, на пленарном заседании мы обсудим вопросы устойчивого развития сельских территорий, поддержки молодежных инициатив, — говорит председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов. – Запланированы образовательные площадки, выездные форсайт-сессии. Что же касается основной темы, то здесь у Верхневолжья большой опыт и богатая практика. Результаты этой работы можно будет увидеть на выставке, организованной в сельхозакадемии.

Сегодня агротуризм становится все популярнее и наш регион, что называется, в тренде – многие молодые предприниматели выбирают этот путь. Назовем, например, туристическую ферму «Ивановка»,  улиточную ферму в Калязине и т.д.
Спикером площадки «Будущее сельского туризма в России», которая работала вчера, спикером стала заместитель декана Школы бизнеса «Синергия», профессиональный коуч, бизнес-тренер Галина Цыщук с командой тренеров-практиков. Сегодня тему продолжит депутат Законодательного Собрания Тверской области, заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству, президент региональной Ассоциации туризма Ирина Шереметкер.

В рамках культурной программы форума запланировано также  посещение Тверского Императорского дворца.

Единственными участниками форума не из Центрального федерального округа стали молодой ветеринар из Калмыкии Эренцен Коршаев и главный специалист Управления образования, молодежной политики и спорта администрации Бутурлинского муниципального района Нижегородской области Александр Востроконов.

— Мне предложили поехать в Тверскую область, и я решил, что мне это нужно, — сказал нам Эренцен. – Как молодой специалист, я хочу получить новые знания, познакомиться с коллегами, которые могут поделиться своим опытом. Именно этого я жду от форума сельской молодежи ЦФО.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика