Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Северная повестка РФ: формирование опорных зон на арктической территории страны

????????????????????????????????????

Дан старт отбору участников на III Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России».

В Санкт-Петербурге на площадке молодежной образовательной конференции «Арктика объединяет молодежь России и мира» стартовал отбор молодых специалистов на III Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», который  пройдет в Осташковском районе Тверской области.  Участниками форума станут порядка 180 магистров, аспирантов и молодых ученых, сфера научных интересов которых связана с изучением Арктической зоны Российской Федерации.

— «Арктика. Сделано в России» — первый молодежный образовательный форум в 2017 году.  По  тематике он будет отличаться от аналогичного форума 2016 года. Концепция «Арктики – 2017» построена на основе сегодняшней арктической повестки России, то есть на формировании опорных зон на арктической территории нашей страны,  – сообщила программный директор форума Анна Аперян.

dsc_4237 По ее словам, участие в работе этой образовательной площадки позволит молодым людям получить новые знания, компетенции и знакомства, так как на форуме соберутся представители разных регионов и отраслей деятельности, связанных с исследованием Севера.

Одним из результатов работы форума «Арктика. Сделано в России» станет дальнейшая совместная деятельности с партнерами площадки.

— У форума есть целый ряд компаний-партнеров, участники получат шанс проявить себя, и их смогут привлечь к работе над серьезными арктическими проектами и не только, — уточнила программный директор.

Миссией первого форума 2017 года является содействие молодежи в консолидации и создании экспертных и научных сообществ, направленных на решение важнейших задач в развитии Арктической зоны РФ, а также увеличение и развитие кадрового потенциала для обеспечения северных проектов квалифицированными трудовыми ресурсами.

После завершения этапа отбора для работы на площадке будут сформированы проектные команды, которым предстоит решить подготовленные организаторами совместно с партнерами форума кейсы. В состав каждой из команд войдут специалисты различного профиля – от юристов до судостроителей. Всего участие в работе форума примут 10 команд по 18 человек.  dsc_4371

Разработка концепций развития опорных зон арктического региона будет вестись по шести основным направлениям:

— формирование опорных зон развития в Арктике, как основной механизм реализации государственной программы РФ «Социально-экономического развития АЗ РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу;

—  развитие транспортной доступности и инфраструктуры опорных зон: наземный, воздушный и морской транспорт;

image_820x463— нормативно-правовое регулирование функционирования Северного морского пути;

— развитие градостроительства в Арктической зоне РФ;

— развитие здравоохранения в Арктической зоне РФ: подготовка медицинских кадров и предоставление помощи в труднодоступных районах;

— развитие молодежного кадрового потенциала и обеспечение трудовыми ресурсами в Арктической зоне РФ.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика