Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Светлые головы против темного Интернета

8JlCeyOJfdEСегодня в рубрике «Наша молодежь» мы представляем кибердружинников Григория Пащенко и Николая Нагайцева.

Продюсер в поисках новых звезд заходит в музыкальную социальную сеть. Знакомясь с творчеством авторов, с помощью специальной программы проверяет, какие композиции полны заимствований, а какие оригинальны. Тем, кто ему интересен, предлагает сотрудничество. Идея создания такой сети (пока не реализованная) принадлежит Илье Моторину. Он не владеет крупной компанией по разработке IT-технологий и даже еще не получил высшее техническое образование. Илья только что окончил школу.

— Но это очень талантливый парень, один из наших главных помощников, — говорит руководитель регионального отделения молодежного движения «Кибердружина» Григорий Пащенко. – И таких ребят, прекрасно разбирающихся в компьютерных технологиях, в Тверской области немало.

Тут бы и порадоваться за регион, где столько первоклассных молодых специалистов. Но Григорий продолжает:

— Жаль, у многих голова затуманена «темным Интернетом» – считают, что гораздо интереснее быть хакером, взламывать чужие пароли, похищать ценную информацию, чем работать честным программистом. И наша задача – показать им, что это не просто опасный, но и бесперспективный путь – они легко станут игрушкой в чужих руках.

kiberdrujina2Напомним, что история движения началась пять лет назад. Сегодня в его рядах более 20 тыс. добровольцев России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде. Благодаря им были закрыты тысячи ресурсов, пропагандирующих разврат, насилие, наркотики. Верхневолжье стало 33-м регионом, где появилось отделение «Кибердружины». Вот результат их работы: всего за год прекратили существовать более 140 опасных сайтов.

Альтернатива «темному Интернету», сладкому запретному плоду для неокрепших умов, – возможность реализовать интереснейшие проекты и стать полезным обществу. В областном центре юных техников кибердружинники проводят бесплатные занятия в клубе информационных технологий.

— Мы только начинаем свой поход, — улыбается Николай Нагайцев, координатор движения. – Планируем открыть кружки по робототехнике, созданию квадрокоптеров, программированию. И все это тоже бесплатно. Преподавать будут наши хорошие друзья, студенты и аспиранты тверских вузов. Кроме того, благодаря правительству региона мы получили новую великолепную площадку для работы – более 700 квадратных метров в здании на ул. Хромова, 23. Теперь и там будут проходить занятия.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Интересно, что ни Григорий, ни Николай не учились в технических вузах. В отличие от других активистов движения – Сергея Большакова, Дмитрия Красикова, Евгении Михайловой. Но они много занимались самообразованием, посещали специальные курсы и в итоге в 2015-м создали собственную компанию «Генезис», которая предоставляет услуги по защите от взломов, написанию операционных систем. Значительная часть прибыли идет на поддержку их образовательного проекта:

— Один клуб в Твери – это очень мало. В идеале они должны быть в каждом районе, — продолжает Григорий. – Планы такие: в 2017 открыть их еще в 10 городах Верхневолжья.

Добавим, что эксперты Лиги безопасного интернета, познакомившись с проектом, сказали: «Если идея будет успешно реализована в Тверской области, мы возьмем ее на вооружение по всей России».

Недавно Григорий побывал на крупнейшем молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Пока без проектов. Но в 2017-м «Кибердружина» привезет их сразу несколько. Какие инновационные технологии необходимы, чтобы отслеживать свежесть товаров в магазине? Как родители смогут в любой момент узнать, с кем находится их ребенок? Подробности – следующим летом.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика