Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сбережем страну вместе!

на главную Одним из вопросов, стоящих на повестке Года экологии в России, стали особо охраняемые природные территории: сады, заповедные парки.

Все тематические мероприятия разделены на две основные группы: первые направлены на проблемы экологии в целом, вторые – на обустройство и защиту заповедных комплексов.

10 января открылся сайт Года экологии в России http://ecoyear.ru/. Этот ресурс будет служить площадкой для размещения самых свежих новостей федерального уровня. Уже сейчас здесь можно найти информацию о тематических мероприятиях, которые будут проходить в течение года, новости из сферы экологии, а также фото- и видеоматериалы.

dVLvHEHQ7ko В Тверской области большое количество общественных организаций занимается проблемами экологии. Одной из наиболее заметных на сегодняшний день является ТРОЭО «Мой любимый город», работающая по нескольким направлениям:

Раздельный сбор отходов — это система, при которой отходы делятся по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. «ЭКОпросвещение»это распространение особого рода знаний, определенного взгляда на мир, в котором человек тесно связан с природой. Даже в «крупных мегаполисах», где минимум зелени, человек находится в тесной взаимосвязи с природой, она в каждом дереве, предмете обихода, продуктах, нас самих.

YyF9sO2T50M Летом этого года в Твери, в микрорайоне Южный, состоялся первый, для нашего города, экологический фестиваль «Лужайка», основная идея которого заключалась в формировании экологического сознания и чувства уважения к планете Земля, желания созидательно взаимодействовать с природой.

«Экоград 69» – это первое городское издание, рассказывающее о жизни в городе, об экологичном стиле жизни в Твери. Газета выходит один раз в месяц и распространяется бесплатно на территории областной столицы: в учреждениях культуры, магазинах, кафе, ресторанах, клиниках и фитнесс-центрах.

«Мой любимый город» создан для тех, кто бережно относится к природе, любит Тверь и жить в ней. Мы проводим экологические акции, просвещаем население, убираем территорию лесных массивов, продвигаем инициативу по раздельному сбору мусора. Самые яркие наши мероприятия – это экомарафон по сбору макулатуры и экофестиваль «Лужайка», подробнее о нас можно прочитать в соцсетях и на нашем сайте», — отмечает директор организации Наталья Кудрявцева.

62ZF9oe7LFc«Мой любимый город»  приглашает всех на сайт организации ознакомиться с ближайшими мероприятиями  http://mlgtver.ru/

Но и это еще не все. Год экологии только вступил в свои права, а Ботанический сад Тверского государственного университета уже в полной мере предлагает всем посетителям окунуться в эту сферу с головой и  пройти по экотропе «Птицы Ботанического сада». Во время прогулки можно узнать множество интересных фактов из жизни наших пернатых друзей, и, конечно, встретить самых удивительных птиц.

«Не забывайте брать с собой немного семечек для птичьих кормушек», — напоминают сотрудники, – В Ботаническом саду обитает более 30 видов птиц, и они с удовольствием общаются с гостями, демонстрируют свое оперение и голоса, так что ждем всех в гости!»

Подробнее о работе Ботанического сада можно узнать в группе https://vk.com/hortus

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика