Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Саратовские поисковики ищут родственников погибшего солдата

на главную Предположительно, Яковлев Максим Яковлевич уроженец Калининского или Ржевского районов.

Прошлым летом Союз поисковых отрядов «Искатель» Саратовской области проводил учебную «Вахту памяти» в Демянском районе Новгородской области (ранее – Ленинградской). Бойцы работают здесь уже два года – возвращают из небытия солдат, сражавшихся во 2-й мобильной воздушно-десантной бригаде, сформированной  в Саратовской области в 1942 году и погибшей почти полностью в районе станции Лычково. Солдаты числятся  похороненными, а фактически оставлены на поле боя.

В августе 2016 года в районе станции Лычково бойцы «Искателя» подняли останки трех красноармейцев. У одного из них была медаль «За отвагу» №62100. После возвращения из экспедиции началась работа по установлению имени солдата, удостоенного этой награды.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ выяснили, что ее получил красноармеец 904-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии Максим Яковлевич Яковлев 1901 года рождения, внесен в Книгу Памяти Калининской области. На фронт его призвал Калининский РВК. Запись читается нечетко, и непонятно, район это или область. Но вполне возможно, что Максим Яковлевич Яковлев  — уроженец не Калининского, а Ржевского района. В Книге Памяти Ярославской области есть о нем запись — фамилия, имя, отчество и другие данные совпадают. Ржевитянин погиб у деревни Лойна (Лонна) Демянского района.

Поисковики обращаются к жителям Тверской области с просьбой помочь найти его родных. Все, кому что-то известно о Яковлеве Максиме Яковлевиче или его родственниках, могут сообщить об этом в Областной молодежный центр по тел.: +7 (4822) 33-06-97. Контактное лицо – Ольга МаскальцоваУказ о награждении Яковлева Image_26-103-600-450-100

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика