Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Всероссийский форум добровольцев

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e-2-7 Он собрал на одной площадке более 1 500 волонтеров разного возраста из 85 регионов страны.

Гостями форума стали первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Игорь Михеев, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин, руководитель АНО «Русская гуманитарная миссия», член Федерального экспертного совета по развитию добровольчества  Евгений Примаков, врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук и директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

Ксения Разуваева подчеркнула важность взаимодействия между активистами, НКО, государством и бизнесом в сфере добровольчества. «Хочу вас поблагодарить за то, что нас сегодня так много! Все вместе мы формируем большую добровольческую команду нашей страны. Надеюсь, что коллеги меня поддержат – для нас, действительно, огромная честь быть частью этой большой команды».

В свою очередь Алексей Вовченко отметил, что «Форум добровольцев — это уникальная площадка, собравшая большое количество вовлечённых людей, у которых одна цель и одна идея. У добровольчества ключевая роль — это именно тот эффективный формат проникновения общества в деятельность государства и в социальную сферу в частности».

dldlp4gwmm4В течение двух образовательных дней на площадке проходили панельные дискуссии, мастер-классы, секции и презентации новых проектов. Помимо обсуждения развития 7 основных направлений добровольчества, участники посетили съезды Ассоциации волонтерских центров, движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», а также первый съезд юных добровольцев «Российского движения школьников». На встречах подвели промежуточные итоги работы и наметили планы на ближайшее будущее. Кроме того, состоялось расширенное заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, ключевой темой которого стало обсуждение возможности привлечения волонтеров к активности в сфере социального обслуживания, а также внесение поправок в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

На форуме говорили о технологиях и опыте привлечения волонтеров. По словам сопредседателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, главный способ – деятельный подход и мотивация. Кроме того, он упомянул важность социальных сетей, в том числе портала «ДобровольцыРоссии.рф». Стоит отметить, что презентация сайта прошла здесь же, на форуме добровольцев. Это площадка для волонтеров и организаций, которая содержит в себе самые актуальные новости из жизни добровольческого сообщества России, открывает возможности совместной работы, общения, обучения, а также формирует и систематизирует предложения и потребности оказания волонтерской помощи.bix7v9qtshs

Тверскую область на форуме представляли 11 делегатов – участники волонтерских объединений Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, специалисты  Комитета по делам молодежи Тверской области, члены Молодежной палаты при Тверской городской Думе. По мнению тверской молодежи, такие форумы интересны и полезны для всех координаторов и активистов волонтерской деятельности, потому что только здесь можно напрямую пообщаться с инициаторами интересных проектов, в формате живого диалога узнать о механизмах и нюансах реализации, договориться о сотрудничестве и продвижении идей.

Важным событием первого дня Всероссийского форума добровольцев стал старт набора в Волонтерский корпус XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Оргкомитет мероприятия выступил с презентацией, а также объявил, что добровольцами смогут стать более 7 тысяч человек, как из России, так и из других стран мира, а подготовка команды будет проходить в 20 волонтерских центрах страны.

Завершился форум финальным этапом конкурса «Доброволец России-2016» – вручением главной премии в сфере добровольчества в 18 номинациях. Напомним, что финалистом конкурса от Верхневолжья стал Николай Романенко с акцией «Подари дрова». Он представлял наш регион в номинации «Социальное волонтерство: социальное служение».

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика