Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Русская классика» в Твери: сюрприз за сюрпризом

Русская классика 1 (4)Большой хоккейный праздник в столице Верхневолжья начался в минувшую пятницу с пресс-конференции в Правительстве Тверской области. После нее стало понятно, что для участников и зрителей это событие станет незабываемым.

Культ хоккея

На пресс-конференции с журналистами федеральных и региональных СМИ встретились губернатор Андрей Шевелев, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Андрей Шевелев отметил, что в регионе исторически существовал культ хоккея, когда зимой в каждом дворе разгорались ледовые баталии. Эти традиции сегодня возрождаются. В области каждый год открываются ледовые комплексы, в сотрудничестве с Федерацией хоккея России идет работа по строительству хоккейных кортов в районах. Массовым спортивным движением стал турнир «Хоккей на Волге», для участия в котором нужны только валенки, клюшка и желание погонять шайбу.

— При любой погоде будет жарко, — пообещал Герман Скоропупов. – Команда губернатора и Высшей хоккейной лиги постарались сделать все, чтобы матчи понравились болельщикам, ветеранам спорта, и чтобы мы все вспомнили, что такое русский хоккей.

Как мы уже сообщали на нашем портале, тверская «Русская классика» приурочена к 50-летию исторического матча между советскими и канадскими хоккеистами. Он состоялся на стадионе «Химик» и стал прологом легендарной Суперсерии 1972 года. 13 января 1966 года ЦСКА под руководством Анатолия Тарасова встретился с чемпионом Канады среди любительских клубов «Шербрук Биверс» и впервые разрушил миф о непобедимости «кленовых листьев», победив их с разгромным счетом 15:4.

Русская классика 2 (4)У самовара я и наша область

6 февраля на «Химике» прошел первый матч «Русской классики – 2016». Сборная Правительства Тверской области во главе с губернатором Андреем Шевелевым скрестила клюшки с командой руководителей клубов ВХЛ.

Главным тренером команды ВХЛ выступил легендарный канадский тренер, единственный победитель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина Майк Кинэн. А наставником сборной правительства Тверской области стал великий Борис Михайлов.

Этот матч был не только генеральной репетицией основного события, но и торжественным открытием мероприятия, которое задает тон всему празднику. И это, несомненно, удалось сделать командам-соперникам. В итоге игра закончилась победой хозяев 14:6, и тверская сборная стала обладателем специального трофея – самовара, расписанного в цветах «Русской классики».

Триллер ТХК – «Буран»

Отметим, что все, кто не смог прийти в воскресенье на «Химик», могли наблюдать за этим матчем по телевизору – в прямом эфире игру транслировал канал «МатчТВ».

Перед матчем многие вспоминали не очень приятную для нас тенденцию: в матчах «Русской классики» всегда выигрывали гости. И она, к сожалению, не была нарушена.

В первом периоде игроки показывали сумасшедшие скорости и настрой, накал страстей порой приводил к стычкам между хоккеистами. Но забитых голов болельщики так и не увидели. В середине второго отрезка матча Марат Фахрутдинов забил гол, который мог стать чемпионским для ТХК.

Воронежцы делали все возможное, чтобы отыграться и в конце третьей 20-минутки сменили вратаря на шестого полевого игрока. За 46 секунд до финального свистка хоккеистам «Бурана» показалось, что шайба пересекла линию ворот Игоря Сапрыкина.

Русская классика 3 (2)Однако это было не так, и судья гол не засчитал. В знак протеста «Буран» в полном составе покинул площадку, и матч оказался под угрозой срыва.

Но воронежцы все же вернулись на лед, чтобы доиграть оставшиеся 46 секунд. За излишнюю экспрессивность и задержку матча «Буран» был наказан малым штрафом и заканчивал игру в меньшинстве. Но за 21 секунду до сирены был удален Сергей Пайор. «Буран» вновь заменил вратаря шестым полевым игроком, и на этот раз попытка себя оправдала. За 11 секунд до конца встречи Михаил Чурляев сравнял счет и перевел игру в овертайм, где удача сопутствовала гостям: 2:1.

Уступив «Бурану» в поединке под открытым небом, тверские хоккеисты прервали трехматчевую победную серию и отложили оформление победы в регулярном чемпионате ВХЛ до выезда. Чтобы стать недосягаемыми для преследователей, ТХК осталось заработать всего 2 очка.

Город ждет

Ну а «Русская классика» в Твери продолжается. Во вторник, 9 февраля, на лед «Химика» выйдут действующие чемпионы страны ХК ЦСКА во главе с Александром Радуловым и команда СКА МВО, в которой игрокам ТХК будут помогать звездные тверские хоккеисты: Илья Ковальчук, Денис Кокарев, а также игравшие в свое время в тверской команде Александр Еременко, Алексей Терещенко, Илья Никулин. Начало гала-матча в 19:00.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика