Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Россия у нас одна»

1 декабря президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным Посланием.

Комментарий врио председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Натальи Моисеевой.

Двумя основополагающими векторами развития молодежной политики страны глава государства назвал патриотическое воспитание и развитие волонтерского движения.

Из Послания президента РФ:

«Граждане объединились – и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам – вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот что лежит в основе этого объединения.

dsc_8234Наталья Моисеева:

Слова президента о важности патриотического воспитания в России прозвучали в унисон с нашими действиями: в регионе в настоящее время вступает в действие межведомственная программа «Патриотическое воспитание граждан Тверской области».

Патриотическое воспитание молодежи является приоритетным направлением государственной молодежной политики региона. На территории Верхневолжья действует более 300 молодежных объединений, из них 53 — поисковые отряды 76 — военно-патриотические клубы.

В настоящее время более 97 тысяч молодых людей заняты досуговой деятельностью различной направленности, что составляет 87% от общего числа молодежи региона.

Работу по патриотическому воспитанию в Тверской области отличает разнообразие методов и форм. У нас проводятся фестивали художественного творчества, дни воинской славы и праздничных дат России, тематические выставки и конкурсы, театрализованные праздники, краеведческие экспедиции и походы, военно-спортивные и сюжетно-ролевые игры, военно-спортивные лагеря для детей и подростков, а также используются другие формы работы с молодежью, которые осуществляются на основе тесного межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Тверской области и администраций муниципальных образований.

В регионе проводится системная работа по совершенствованию процесса патриотического воспитания. Магистральным направлением его развития является общественное движение часовых Постов Памяти, которое способствует включению подростков и молодежи в деятельность по сохранению исторической памяти о подвиге своего народа.

Лучшие представители движения Постов № 1 тверского региона  ежегодно заступают в почетный караул у вечного огня на Могиле Неизвестного солдата в Москве.

В этом году в нашем регионе, под городом воинской славы Ржевом, прошла одна из самых масштабных поисковых экспедиций «Калининский фронт». По инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени и

министра культуры РФ Владимира Мединского отныне этот международный военно-патриотический лагерь получил у нас постоянную прописку.

В целях активизации работы по организационно-методическому обеспечению мероприятий патриотической направленности в регионе созданы оргкомитеты и рабочие группы по подготовке и проведению  мероприятий гражданско-патриотической, эколого-патриотической, духовно-нравственной направленностей.dsc_9323

В текущем году значительно расширились и упрочились связи региона с военным комиссариатом Тверской области, воинскими частями, ветеранскими организациями, фондом «Жить и помнить», средствами массовой информации, региональным отделением ДОСААФ России по Тверской области, Президентским полком службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, Тверской епархией Русской православной церкви и другими общественными и государственными учреждениями и организациями.

Важным направлением в патриотическом воспитании молодежи Тверской области является поисковое движение. Организованная поисковая работа в тверском регионе проводится вот уже на протяжении 30 лет. Правительство Тверской области особое внимание уделяет вопросу финансовой поддержки поисковой деятельности. Ежегодно на эти цели из областного бюджета Тверской области выделяется 1,5 млн рублей.

В целях изучения общественного мнения относительно реализации государственной молодежной политики в тверском регионе, Комитетом по делам молодежи Тверской области ежегодно проводится социологический опрос молодежи. Согласно результатам соцопроса в 2015 году, 78% , или каждый десятый молодой житель Верхневолжья, считает себя истинным патриотом родного края.

Из послания президента РФ:

Уважаемые коллеги! Вижу в молодом поколении надежную, прочную опору России в бурном, сложном XXI веке. Верю, что это поколение способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития.

Не случайно много школьников и студентов участвуют сегодня в волонтерских проектах, они активно развиваются в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных.
gz7tltthiv4

Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. Призывы в социальных сетях, средствах массовой информации собрать средства на лечение больных, на помощь детям быстро находят отклик, и люди делают это искренне, бескорыстно, как ответ на веление своего сердца. Иногда даже удивляешься, как люди с небольшим достатком быстро откликаются на такую свою внутреннюю потребность оказать помощь тем, кто особенно нуждается в этом.

Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован.

Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям. Основные решения здесь уже приняты. Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета.

Я хотел бы сейчас, уважаемые коллеги, обратиться ко многим из вас. Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Давайте прямо скажем, у них еще глаз не замылился. Очень важно сердечное отношение к людям. И давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем.

Наталья Моисеева:

В Тверской области в настоящее время активно развивается волонтерское движение». В 43 муниципальных образованиях созданы и успешно действуют региональные волонтерские штабы. В активную волонтерскую деятельность вовлечено более 25 тысяч молодых людей. В 2016 году начала работу региональная школа подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья». Всего в  активный процесс волонтерской деятельности включено свыше 25 тысяч молодых людей Тверской области.l31hlmi8q1y

В настоящее время Комитет по делам молодежи региона взаимодействует с многочисленными общественными организациями, движениями, клубами, которые систематически оказывают адресную социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. В их числе такие волонтерские организации и объединения, как добровольческий центр Тверского государственного технического университета «ДоброТех», общественное объединение «Добровольцы», добровольческое студенческое объединение Тверского государственного университета «Силы Добра», региональное общественное движения «Волонтеры Победы».

В рамках проекта  «Мы помним» Благотворительного фонда «Архангел» были проведены акции по облагораживанию могил героев Великой Отечественной войны, встречи и чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

Ярким примером такого взаимодействия можно назвать деятельность регионального Общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело». Активистами этого волонтерского движения проводится социальные акции  «Подари дрова», «От сердца с душой» и многие другие. В зоне особого внимания волонтеров одинокие пожилые люди, которые проживают вдалеке от районных центров, в дальних населенных пунктах.

Финансирование осуществляется из внебюджетных источников. Суммы по всем расходам ежедневно размещаются на сайте общественной организации. Таким образом, спонсоры могут совершенно свободно проверить адресата, которому за его деньги была оказана та или иная помощь.

Всего в 2016 году активисты данного волонтерского движения оказали помощь в виде продуктов (чай, сахар, крупа), дрова более 800 одиноким пожилым людям.

С ранней весны и до настоящего времени в районах Тверской области работают более 80 добровольческих отрядов общей численностью более 1500 человек.  Эти активисты проводят уборку в квартирах ветеранов, субботники во дворах, работают в огородах и на приусадебных участках.

Данная работа осуществляется при тесном взаимодействии с советами ветеранов и территориальными отделами соцзащиты.

Важно отметить практику взаимодействия крупных организаций и предприятий Тверской области с сотрудниками (ветеранами), вышедшими на пенсию. Положительный опыт работы в этом направлении накоплен ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (Тверь), ПАО «Электромеханика» (Ржев), ЗАО «Хлеб» (Тверь), ООО Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника» (Лихославль), ОАО «Волжский пекарь» (Тверь), филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» (Тверь).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика