Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Россия услышала голос тверской молодежи

День молодого избирателя 1 (1)В регионе завершился День молодого избирателя. Территорией праздника стало все Верхневолжье.

В области прошло порядка 400 мероприятий, в которых приняли участие более 37 тысяч молодых и будущих избирателей в возрасте от 7 до 35 лет.

При поддержке территориальных избиркомов и местных органов по делам молодежи акции, конкурсы, викторины, выборы в органы молодежного самоуправления и другие мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях.

 

В Зубцовском районе провели интерактивную игру «Как голосуешь, так живешь!». В Фирове начали готовиться к «Выборам дублера главы Фировского района». ТИК Спировского района организовала традиционный День открытых дверей. В Осташкове будущие избиратели приняли участие в квесте «Я гражданин» и тематических уроках, во время которых ребята узнали, кто имеет право голосовать на выборах, и как будут проходить предстоящие в сентябре 2016 года выборы депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания региона и губернатора Тверской области.

День молодого избирателя 2Молодежь Кувшиновского района приняла участие сразу в трех увлекательных занятиях: «Выборы», «Что должен знать избиратель и тайное голосование», «Моделирование ситуации «Процедура голосования на избирательном участке (выборы в Совет школы)».

В Пено прошла деловая игра по избирательному праву «Молодые выбирают будущее». В Нелидове территориальная избирательная комиссия совместно с деловым информационным центром центральной библиотеки провели опрос молодежи в возрасте от 14 до 20 лет. Как выяснилось, будущие избиратели уверены, что их голос может повлиять на исход выборов, и намерены принимать активное участие в голосовании. В Бологом прошла познавательная викторина «Молодой наблюдатель» и игра «Шифровальщик» по избирательному праву. В ЗАТО Озерный состоялся информационный час «Избирательные кампании 2016 года в Тверской области» для молодых избирателей из числа военнослужащих, проходящих службу по призыву в гвардейской Режицкой краснознаменной ракетной дивизии.

День молодого избирателя 3И это, конечно, далеко не все мероприятия, организованные в городах и районах Верхневолжья в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя. В столице региона они проходили весь февраль. Из наиболее ярких стоит отметить организованный областным избиркомом брейн-ринг для старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев и гимназий из 35 муниципальных образований.

18 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной олимпиады среди старшеклассников общеобразовательных учреждений. В этом учебном году свое право считаться лучшим знатоком избирательного законодательства подтвердил 101 старшеклассник. Прежде чем выйти в финал эти ребята выиграли сначала городской, а потом и районный этапы. Победителями областной олимпиады стали Виктория Звонарева (11 класс, Старицкая средняя школа), Ксения Буторина (10 класс, Тверской лицей) и Юлия Матвеева (9 класс, Западнодвинская школа №1). Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова и ее заместитель Максим Туманов вручили ребятам дипломы и призы, а также подарки от Тверского государственного университета.

День молодого избирателя 3 (1)Мощным заключительным аккордом праздника стала масштабная акция, которая прошла в Твери 24 февраля. Ее участниками стали 450 старшеклассников практически из всех городских школ – огромные залы и фойе городского ДК «Химволокно» едва смогли вместить всех желающих.

Для ребят была организована выставка работ призеров конкурса избирательной комиссии Тверской области «Наш выбор – будущее России!», проведено анкетирование, социологические опросы.

На входе каждый участник получал буклет «Памятка молодого избирателя». У ребят была возможность пообщаться, сделать селфи на фоне баннеров избирательной комиссии Тверской области, ознакомиться с оборудованием, представленным на избирательных участках, кабинками для тайного голосования, заявить о своей гражданской позиции, заполнив листы-опросники на тему «Вы откуда?», «Оставь свой след», «Почему я буду голосовать», «Портрет избирателя» и другие.

Кульминацией праздника стала церемония посвящения в молодые избиратели, участниками которой стали 18-летние юноши и девушки. Все они принесли «Клятву молодого избирателя», которую сотнями голосов вслед за ними повторил весь зал. На память об этом знаменательном событии ребята получили в подарок Конституцию РФ и книгу «Тверь: древняя и вечно молодая».

День молодого избирателя 4Для представителей городских школ была проведена игра «Сто к одному». Интенсивные «мозговые штурмы» органично сочетались с яркими и запоминающимися концертными номерами в исполнении творческих молодежных коллективов ДК «Химволокно».

По итогам игры все ее участники получили флеш-карты с символикой избирательной комиссии Тверской области, а победители – эксклюзивную настольную игру «Тверь» авторской работы.

Наградили в избиркоме и победителей конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу и методическое пособие в области избирательного права и избирательных технологий. По решению комиссии первая премия присуждена Виктории Ашевской (ТвГУ) за работу «Выборы 2016: краткий анализ подготовки парламентских партий». Второй премии удостоена Екатерина Захарченко (ТвГТУ). Она представила на конкурс учебно-методическое «Избирательное право в демократическом обществе». Третью премию получила Марина Бардукова (ТвГУ). Ее тема работы — «Предвыборная агитация: нарушения и пути их устранения». Поощрительная премия досталась Анастасии Паленовой (ТвГУ) за работу «Избирательный кодекс Тверской области: выборы высшего должностного лица субъекта».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика