Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Россия и Китай: география дружбы и сотрудничества расширяется

Вектор развития: молодежные обмены, сотрудничество между высшими учебными заведениями в профильных областях, изучение русского языка в Китае и китайского языка в России.

В Китае состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между подведомственным учреждением Росмолодежи ФГБУ «Международный молодежный центр», и Синьцзянским институтом международных молодежных обменов Китая. Этот документ позволит выстроить международное сотрудничество и организовать совместные молодежные мероприятия двух стран.

Как сообщает Росмолодежь, на встрече обсудили перспективу молодежных обменов и реализацию международных молодежных проектов. По итогам переговоров было принято решение о визите китайской стороны в Россию для детального выстраивания плана работы на 2018 год. Также весной следующего года на территории Российской Федерации запланирована встреча молодежи двух государств, в которую войдут молодые представители различных сфер: культуры, истории, кулинарии, политики и др.

Представители ММЦ предложили идею проведения молодежных мероприятий в 2018-2019 годах  в Алтайском крае, где участниками смогли бы стать сразу четыре страны: Россия, Китай, Монголия и Казахстан. Выбор географического местоположения объясняется точкой соединения данных четырех стран.

«Россия и Китай – влиятельные страны на мировой арене, мы уверены, что немаловажно реализовывать и молодежное сотрудничество двух государств. Мы готовы к развитию молодежных обменов, сотрудничеству между высшими учебными заведениями в профильных областях, развитию русского языка в Китае и китайского языка в России. Все это поможет молодежи двух стран в выстраивании дипломатических отношений в дальнейшем», – отметил директор Международного молодежного центра Алексей Любцов.

Напомним, в рамках итоговых мероприятий в рамках дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем в 2015 году состоялась Международная молодежная акция «Поезд Дружбы». В мероприятии приняли участие представители России и КНР, организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Международный молодежный центр», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» (РСМ).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика