Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Российские волонтеры проведут акцию по популяризации донорства костного мозга «Живи!»

1 декабря 2019 года в России стартует Межрегиональная акция по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических клеток «Живи!». Ее организует НМИЦ гематологии Минздрава России, Национальное гематологическое общество и ВОД «Волонтеры-медики».

В течение полугода добровольцы и медицинские специалисты проведут серию мероприятий, нацеленных на повышение общего уровня грамотности населения в вопросах донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и пополнение регистра потенциальных доноров.

Так, например, уже в декабре в Воронеже, Липецке, Орле, Белгороде пройдут открытые диалоги с врачами-гематологами. Предстоят интерактивно-образовательные встречи «Простые истины или наука спасать людей», обучающие вебинары и круглые столы по основам донорства костного мозга, будут выпущены информационные материалы.

«Отсутствие открытых источников корректной информации способствует распространению мифов и табуированию темы трансплантации в обществе, – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук в июне 2019 года на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. – Основной частью деятельности волонтеров-медиков по вопросу донорства костного мозга является организация просветительских мероприятий для населения и разъяснение основ процедуры».

Акция «Живи!» продлится до 31 мая 2020 года в 38 регионах России.

Сегодня деятельностью по популяризации донорства крови и костного мозга занимаются более 4,5 тыс. волонтеров в 81 субъекте РФ, почти половина из них прошли обучающий проект «Школа ответственных доноров». В 2018 году курс был дополнен лекциями по медицинским основам донорства костного мозга, которые прочитали специалисты НМИЦ гематологии Минздрава России.

Волонтерские мероприятия по популяризации донорства костного мозга регулярно проходят в Самарской, Саратовской, Кировской, Иркутской, Ульяновской областях. В Екатеринбурге и Оренбурге волонтеры-медики сами состоят в регистре потенциальных доноров. А координатор отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии участвовал в трансплантации и стал донором костного мозга.

https://xn—-ctbhcbtapdmikb4a2a0m.xn--p1ai/news/rossiyskie-volonteryi-provedut-aktsiyu-po-populyarizatsii-donorstva-kostnogo-mozga-zhivi/
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика