Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Росмолодежь официально представит в Гаване российскую заявку на проведение 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017

ПоспеловСегодня, 10 ноября, во всем мире отмечается День молодежи. Приуроченная этому празднику, с 8 по 12 ноября на Кубе проходит генассамблея Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). На ней и должно быть принято решение, какая страна примет форум, который, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, станет «прекрасной возможностью для популяризации нашей страны, наших подходов к тем или иным событиям».

Свои комментарии по поводу проведения Всемирного фестиваля дал и глава Росмолодежи Сергей Поспелов:

— В России сегодня проживают более 30 миллионов молодых людей, из которых 10 миллионов — студенты.

Основная инициатива при разработке заявки исходила от самих молодежных общественных организаций и студенческих сообществ крупных вузов и была поддержана государством.

Мы не раз доказывали, что Россия в силах принимать и проводить события подобного масштаба. На данном этапе предполагается, что Москва или Сочи смогут стать городами-хозяевами будущего фестиваля, так как они обладают основной инфраструктурой, необходимой для проведения мероприятий такого уровня.

Убежден, что будущий фестиваль сможет наглядно доказать всему миру, что молодежь находится вне политики и, несмотря на неоднозначную ситуацию на международной арене, открыта к честному диалогу. Считаю, что Россия имеет все шансы на победу. И мы, Росмолодежь, будем гарантировать со стороны государства проведение фестиваля на самом высоком уровне.

По словам руководителя агентства, Россия сегодня является «точкой притяжения для молодежи многих стран». «В этом наша задача — дать возможность как можно большему числу молодых людей посетить Россию. Это бы во многом развенчало стереотипы, которые создают информационные масс-медиа в странах, откуда к нам приезжают ребята», — отметил Сергей Поспелов в интервью МИА «Россия сегодня».

Во время генассамблеи ВФДМ и должно быть принято решение о том, какая страна станет хозяйкой фестиваля. Но если у организаций-членов не будет единого мнения, тогда назначат дополнительные конкурсные процедуры.

— Заявку подписали членские организации, Национальный совет детских и молодежных объединений, Российский союз молодежи и другие желающие провести форум, – пояснил Сергей Поспелов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Его организаторами выступают Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Последний раз фестиваль проходил в Эквадоре в 2013 году. Москва принимала его дважды: в 1957 и 1985 годах.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика