Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Роман Квартальнов: «В жизни нельзя останавливаться и терять себя»

28 августа в конференц-зале детского технопарка «Кванториум» в Твери прошёл «Диалог на равных» с Романом Квартальновым на тему: «Искусство коммуникаций».

Роман Квартальнов – создатель digital-агентства ZephyrLab, руководитель проекта ZDashboard.io и интерактивного квеста Derzainer.ru.

На встрече Роман рассказал ребятам случай, когда он понял, кто главнее – руководитель или клиент.

— Когда я работал в студии дизайна, очень крупной компании, мне приходилось общаться с министрами и другими большими людьми. И проектами я тоже занимался большими. Например, делал сайт Министерства иностранных дел России, – рассказал Роман Квартальнов. – Готовил презентации, разрабатывал концепции. И вот новый заказ. Сделав концепт, я показал его своему руководству. Ему не понравилось, и меня попросили переделать. Я переделал.

Однако клиент сказал, что это вообще не то, что нужно. После встречи он попросил Романа остаться и сказал ему: «Ты серьезно думаешь, что это могло мне понравиться? Нет? А зачем тогда показывал?

«У меня есть руководитель, и я должен учитывать его мнение», – ответил Роман.

На это клиент сказал ему следующее: «Роман, думаю, ты отлично понимаешь, чего я хочу, я работаю с вашей компанией, так как мне нужен ты, потому что именно ты можешь реализовать то, что я ожидаю. И если ты перестанешь это делать, твоя оценка будет ноль».

— В этот момент у меня произошел внутренний переворот. Это был такой психологический урок, где меня научили решать конфликт, когда одни люди хотят одного, а другие другого. На каждый заказ я начал делать несколько вариантов, и теперь это один из основных принципов работы моей студии, – сказал участникам «Диалога на равных» Роман Квартальнов.

На вопрос из зала, как справляться с собой после таких неудач, когда заказчик поверг тебя в стрессовое состояние, дизайнер ответил: «Помнить о том, что ты не должен себя терять и двигаться дальше. Для этого нужна мотивация. Кто скажет, чем она отличается от стимуляции?».

На этот вопрос ребята ответили сразу: мотивация – внутреннее воздействие, а стимуляция – внешнее.

В этот момент спикер попросил кого-нибудь из собравшихся найти в себе смелость, выйти и рассказать о себе за одну минуту. Один из ребят по имени Роман вышел и рассказал. Потом признался, что было страшновато, трудно найти слова, и еще он боялся замолчать.  

Поблагодарив парня за смелось, спикер спросил у ребят, почему Роме было трудно выйти и выступить перед залом? И что нужно сделать, чтобы было легко?

— Для этого у выступающего должна быть цель, например, набрать волонтёров в свою организацию, – ответила одна из студенток.  

— Да, конечно, – согласился Роман. – Но главное всё-таки тренировка. Когда вы хотите классно выглядеть, вы идёте в спортзал, причем не раз и не два, а занимаетесь там постоянно. Так и здесь.

Прямо во время встречи спикер провёл небольшой интерактив. Ребята достали телефоны, открыли заметки. 

В любом деле, по словам Романа Квартальнова, есть классическая схема: введение, проблема, решение и заключение.

Введение – это некая цепляющая всех фраза, привлекающая общее внимание. Например, такая: «Я заметил, что у меня выросла на голове корона». Проблема: «Если я не перестану зазнаваться, я остановлюсь в развитии, и моя жизнь по сути, закончится. Решение: «Надо ставить перед собой новые цели». Заключение: «В жизни нельзя останавливаться, нужно двигаться дальше».

Ребята попробовали сами выстроить одну из таких цепочек, и у них это получилось.

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи. Его цель – на примере известных и успешных людей показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом городе или районе. Активно участвует в проекте и наш регион, где «Диалог на равных» координирует Комитет по делам молодёжи Тверской области.

#ДиалогНаРавных #Росмолодежь #ДиалогНаРавныхТверскаяобласть

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика