Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Ржев. Калининский фронт»: прочитан первый медальон!

В Ржевском районе Тверской области продолжается Международная военно-историческая поисковая экспедиция РВИО «Ржев. Калининский фронт». Поисковики уже подняли 17 красноармейцев. Имя одного из них установлено.

Более 550 человек из 24 отрядов работают в районе деревни Есёмово Ржевского района. Поиск ведется в лесах по оба берега Волга. К 5 сентября поисковики подняли 17 бойцов. Среди находок — 9 солдатских медальонов, 2 ладанки, 1 подписная ложка. Один из медальонов уже удалось прочитать и установить имя первого бойца. Это уроженец Починковского района Смоленской области Иван Дмитриевич Михалев. Он пропал без вести в 1942 году у деревни Бельково Ржевского района Тверской области. Красноармейцу Михалеву было тогда 37 лет. Начаты поиски его родных.

А в лесу рядом с лагерем, ребята из Вологодского объединения поисковиков обнаружили останки солдата. Ребята работают на месте линии обороны на большой глубине (порядка 2 метров), при расширении раскопа найдено еще два бойца. Все погибли зимой, об этом говорят уцелевшие частицы обмундирования. Так, например, найдены лыжные крепления.

Тем временем в лагере продолжает принимать экскурсии школьников. Каждый день ребята из различных районов Тверской области знакомятся с бытом поисковиков, с современной военной техникой и техникой МЧС, образцами вооружения времен Великой Отечественной, а также выезжают на места раскопов,.

Поисковые работы экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут продолжаться до 14 сентября.

Справка:

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» организована Российским военно-историческим обществом, Правительством Тверской области и поддержана Министерством обороны России. В экспедиции принимают участие более 550 человек из различных регионов страны – среди них Тверская, Псковская, Вологодская, Орловская, Тульская, Московская области, Республики Крым и Алтай, Литва, Латвия, Казахстан. Порядка 80 процентов состава участников – молодежь, которой опытные, с многолетним стажем поисковики передадут все свои знания. Специально для ребят организована профильная образовательная программа. «Ржев. Калининский фронт» проводится Российским военно-историческим обществом с 2016 года. За это время в поисковых работах подо Ржевом приняли участие более 1200 человек из 50 регионов России, представители других государств. На сегодняшний день на их счету 855 красноармейцев, поднятых на полях сражений, 67 имен установлено.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика