Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Ржев. Бой за высоту 200»

ржев 22 марта в деревне Полунино Ржевского района состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея воинской славы. Событие приурочено к 74-ой годовщине со дня освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Материалы экспозиции посвящены боям, проходившим в районе деревни Полунино в период Великой Отечественной войны в августе-сентябре 1942 года. Центральный экспонат музея – панорамная композиция на основе репродукции панно тверского художника-баталиста Николая Белова «Ржев. Бой за высоту 200».

Документы и материалы, послужившие основой для создания комнаты, а впоследствии, и музея воинской славы, были собраны учительницей Анастасией Михайловной Колошиной, которую в 1946 году, по направлению приехавшую сюда  жить и работать, встретила лишь изуродованная войной голая земля.

В музее представлены фото- и видеоматериалы, фрагменты снаряжения солдат тех времен, оружие, а также документы, посвященные сражениям под Полунино и истории воинского захоронения, расположенного рядом с музеем. Это одно из крупнейших братских захоронений Ржевской области. Здесь погребены останки более 11000 советских воинов.ржев

За время существования захоронения собраны фотографии 240 бойцов, которые демонстрируются в музее в формате слайд-фильма. Также представлена «Книга памяти», в которой перечислены имена красноармейцев, захороненных в Полунино.

На территории Ржевского района находится 39 братских захоронений, 3 мемориала, много других памятных мест, напоминающих о великих исторических событиях и страшных сражениях. Ржевский район становится центром патриотической и поисковой работы не только в регионе, но и в масштабах всей страны: здесь будет проводиться международная военно-историческая экспедиция «Калининский фронт», к началу работы экспедиции в Ржеве планируется построить капитальное хранилище для найденных останков солдат.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика