Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ржевском районе завершился военно-патриотический слет «Защитник Отечества»

AK3HAbed9Q4
Школу молодого бойца успешно прошли 100 участников.

Военно-патриотический слет «Защитник Отечества», организованный Комитетом по делам молодежи Тверской области совместно с Российским военно-историческим обществом, проходил в деревне Петуново с 29 июня по 2 июля.

На торжественном открытии юных патриотов приветствовали руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева , глава Ржевского района Валерий Румянцев и военный комиссар города Ржева Игорь Шумара.

В течение пяти дней участники от 12 до 18 лет учились ходить строем, стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат АК-74, , оказывать первую медицинскую помощь, владеть искусством рукопашного боя. Помимо этого ребята прошли горную подготовку и совершили марш-бросок по пересеченной местности.

Одним из ярких моментов слета стала экскурсия в воеD3wa9cHrxUcнно-исторический музей РВИО «Калининский фронт. Август 1943 года», расположенный в деревне Хорошево Ржевского района. 3 июля там прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине открытия воссозданного музея. Он был

Поскольку музей «Калининский фронт. Август 1943 года» открыт в домике, где останавливался Сталин, единожды выезжая на фронт,

Деревянный дом 1929 года постройки был отреставрирован  и оснащен современной демонстрационной техникой. Музей рассказывает о событиях, л юдях и историческом контексте, которые сопровождали приезд Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина на фронт 4-5 августа 1943 года: его встречу с командующими фронтами А.И. Еременко и И.Д. Соколовским, подписание приказа о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы.jn8AYU13OYI

Среди нескольких тысяч гостей за год музей «Калининский фронт. Август 1943 года» посетило 937 родственников бойцов, погибших на ржевской земле. Кроме жителей СНГ, сюда приезжали граждане Литвы, Латвии, Кипра и Великобритании. Надписи на английском в Книге отзывов гласят «память о Великой войне навсегда останется в наших сердцах».

Годовщина музея совпала с 75-летием первого выступления Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина после начала Великой Отечественной войны, которое состоялось 3 июля 1941 года. В честь памятной даты в музее провели специальную экскурсию, в ходе которой прозвучали фрагменты легендарной речи Верховного главнокомандующего: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! … К вам обращаюсь я, друзья мои». В трудный для страны час лидер просил поддержки у своего народа, напоминал про поражение «непобедимой» армии Наполеона и немецкой армии Вильгельма в период Первой империалистической войны.

— Историю своей страны, своих предков надо знать и не забывать ни в коем случае. Особенно учитывая, в какое время мы живем, когда находится немало желающих переписать историю так, как выгодно им. В таких музеях собраны разные точки зрения, что помогает не прислушиваться к чужому мнению, а делать выводы самому, — убежден Никита Симоненков, участник слета.5 (5)

— Военно-исторический слет «Защитник Отечества» мы впервые проводим на ржевской земле. В нем участвует более 100 человек. Эти ребята по своей инициативе занимаются в патриотических клубах, активно интересуются историей своей страны и хотят многого добиться в жизни, — рассказал Дмитрий Семененко, начальник отдела патриотического воспитания Областного молодежного центра, один из руководителей слета.

В завершение официальной церемонии руководство музея от имени Российского военно-исторического общества вручило памятные бюсты главе Ржевского района Валерию Румянцеву и организаторам слета «Защитник Отечества» в лице Дмитрия Семененко.

4 июля на военно-патриотической площадке в деревне Петуново закончилась военно-спортивная игра «Орленок» (подробности читайте завтра на нашем портале) и начала работать «Школа молодого поисковика», где пройдут мастер-классы по работе со щупом, металлоискателем, приборами ориентирования.1 (7)9GpdUocDwE0

msK5_2SOrH4

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика