Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ресурсный центр провел вебинар «Опасность стихийных бедствий: деятельность по уменьшению их последствий»

13 октября продолжился цикл вебинаров для волонтеров в сфере культуры безопасности, широкого круга молодежи 15+, а также специалистов по работе с детьми и подростками муниципалитетов Тверской области. Вебинар посвящен Международному Дню по уменьшению опасности бедствий. Организаторами выступили Комитет по делам молодежи и Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области.

Проведение вебинаров этой направленности осуществляется в тесном взаимодействии с партнером Ресурсного центра — Главным управлением МЧС России по Тверской области.

Участниками вебинара стали: начальник отдела по делам ГОиЧС администрации г. Торжка Юрий Иванович Катеренчук, заместитель директора ГБУ ТО «Областной молодежный центр» Евгений Валерьевич Иванов и специалист 4-ой пожарной спасательной части.

В начале выступил Евгений Валерьевич Иванов — заместитель директора ГБУ ТО «Областной молодежный центр», рассказал о теме вебинара, представил участников.

Выбор темы вебинара «Опасность стихийных бедствий: деятельность по уменьшению их последствий» связан с актуальностью освещения этой темы для групп волонтеров, которые участвуют в обучающих мероприятиях Ресурсного центра, также для участников движения «Школа безопасности», для молодежных формирований общественного движения Юнармия, Молодая гвардия.

Популярность отдельных вопросов этой темы может заинтересовать достаточно широкий круг зрителей возрастной категории 15+, а также представителей серебряного волонтерства и специалистов по работе с подростками и молодежью.

13 октября, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1989 года, Международный день по уменьшению опасности бедствий, который   ежегодно отмечается с целью призвать людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий. Важно понимать, что без распространения определенных знаний в сфере культуры безопасности, без информирования людей об опыте ликвидаций ЧС, невозможно представить конкретные пути уменьшения последствий бедствий любого характера и масштабов, включая бедствия, вызванные деятельностью человека.

На вебинаре обсудили стихийные бедствия и их последствия с позиции защиты населения и как сегодня реагируют современные силы МЧС России. В ходе вебинара был показан фильм об ученьях, о добровольной пожарной дружине, о крупном пожаре (учебный видеосюжет ВСКС) с последующими комментариями участников относительно роли добровольцев.

Также на вебинаре говорили о возможностях привлечения волонтеров в единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС, с данной темой выступил начальник отдела по делам ГОиЧС администрации г. Торжка Юрий Иванович Катеренчук, также он отметил реальный опыт, имеющийся на территории Торжка в данной теме.

Участники вебинара поговорили о том, в каком направлении необходимо начать двигаться для укрепления позиций волонтерства в сфере культуры безопасности, обсудили рекомендации по развитию добровольчества в сфере культуры безопасности на ближайший период. Обсудили необходимость ведения реестра добровольческих (волонтерских) организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Участники вебинара сообщили, что готовится письмо о направлении необходимых данных из районов в реестр профильных добровольческих (волонтерских) организаций Тверской области. Нужны действия, направленные на возобновление деятельности отрядов Всероссийского движения «Школа безопасности» и добровольных пожарных дружин, на базе учреждений среднего профессионального образования, дополнительного образования. Привлечение к направлению волонтерство в сфере культуры безопасности молодежного движения ЮНАРМИЯ.

Необходимо выстроить систему взаимодействия между общественными организациями, движениями в районах и Ресурсным центром ТО с дальнейшей передачей данных в структуры МЧС. Также нужно заключать соглашения о взаимодействии, планировать общие действия и мероприятия в сфере культуры безопасности:

– акции в формате дней единых действий «Тонкий лед», «Осторожно, пожары»;

– экскурсии в пожарно-спасательные подразделения;

– проведение совместных с ресурсным центром ТО образовательных (практико-ориентированных) площадок для молодежи 15+ и волонтеров в сфере культуры безопасности (по медицинской, противопожарной, психологической подготовке).

Уже состоялись выезды с проведением мастер-классов в муниципалитеты Тверской области: г. Красный холм, г. Старица, г. Торжок, на ближайшее время запланирован выезд в Вышний-Волочек.

Организаторы вебинара обратились с рекомендацией использовать видео-материалы с прошедших вебинаров, которые в записи хранятся на ютуб канале Комитета по делам молодежи Тверской области (темы прошедших вебинаров: основы психологической подготовки волонтеров по безопасности, основы противопожарной подготовки, безопасное поведение на водных объектах, о защите населения от ЧС).

Приглашаем всех желающих и дальше принимать участие в вебинарах по культуре безопасности.

Запись вебинара

Вебинар прошел в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика