Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ресурсный центр в сфере ЧС поздравляет с Днем спасателя РФ!

27 декабря 1990 года – дата образования МЧС России.

Испокон веков вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера были весьма актуальны. Бурный научно-технический прогресс не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, но и привел к возрастанию риска аварий больших технических систем. Чернобыльская катастрофа в 1986 году и землетрясение в Спитаке в 1988 году подтвердили назревшую необходимость решения проблем защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

В 1990 году по Указу Президента Российской Федерации сравнительно небольшой по численности Российский корпус спасателей превратился в Федеральное министерство. Сегодня его многотысячный высокопрофессиональный коллектив осуществляет свою благородную миссию не только в России, но и, в случае необходимости, в любых точках мира.

Спасатель – одна из самых нужных и важных профессий. В руках тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России – безопасность людей, их спокойствие и уверенность в своем будущем.

Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей всегда отличали представителей этой профессии. Высочайший профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций, — все эти качества позволили спасателям завоевать авторитет и уважение россиян. Ведь каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасенными человеческими жизнями.

В Тверской области много молодежи занимается этим благородным делом. В 2018 году Тверская область заняла первое место в ЦФО по итогам конкурсного отбора субъектов РФ, получивших субсидии из федерального бюджета на создание ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ресурсный центр открыт в 2019 году на базе Тверского колледжа имени Героя Советского Союза Павла Кайкова. Вместе с Комитетом по делам молодежи Тверской области реализацией работы центра занимаются участники поисково-спасательного отряда «Сова» и регионального отделения «Всероссийского корпуса спасателей».

Проект реализуется совместно с ГУ МЧС по Тверской области. — Создание ресурсного центра имеет огромное значение, — уверена Анна Цветкова, заместитель руководителя отряда «Сова» по информационной работе и стратегии развития. — Общество должно быть готово к чрезвычайным ситуациям. Благодаря центру мы сможем найти и обучить новых волонтеров, донести важную информацию до широкого круга людей — как не заблудиться в лесу, не стать жертвой несчастного случая и т.д.

— Ликвидация ЧС всегда требует задействования больших ресурсов. Но предотвратить их гораздо легче, чем ликвидировать.  Это и должно стать главным в работе Центра, — добавил главный специалист группы подготовки и применения аварийно спасательных формирований Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области, командир отряда ТГМУ «Спасатель» Андрей Кудашов.

К слову, отряд «Спасатель» появился в Тверской области одним из первых среди добровольческих сообществ. 18 лет студенты — медики участвуют в разных спасательных операциях, вместе с профессионалами МЧС первыми приходят на помощь к попавшим в беду людям.

Комитет по делам молодежи поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, счастья, новых побед и успехов в вашем непростом, но очень нужном деле!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика