Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Рабочая встреча, посвященная старту проекта «Без срока давности» прошла в Твери

Рабочая встреча, посвященная старту проекта «Без срока давности» прошла 5 февраля в Твери с участием представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, высших учебных заведений. Цель проекта – сохранить память и знания о безвинных жертвах, показать истинное лицо нацистской армии и их пособников и, конечно же, привлечь к ответственности тех, кто смог её избежать в своё время.

Открыла встречу сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. Она отметила, что для поискового сообщества Тверской регион имеет особое значение — здесь поисковики со всей страны ведут поиск советских солдат, погибших в боях Ржевской битвы и очень важно сохранить память и о мирных жителях, погибших в годы войны от рук нацистов и их пособников.

Андрей Белоцерковский, заместитель председателя Правительства Тверской области рассказал о том, что тема трагедии мирных жителей в годы войны очень важна для жителей региона. Есть успешные проекты, посвященные и истории региона в годы войны, памяти сожженных деревень, так и отдельным судьбам мирных жителей, детей и подростков, ставших символом сопротивления оккупационному режиму.

Руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев отметил, что тверские поисковики готовы подключиться к работам в рамках проекта, использовать весь свой опыт, и исследовать места захоронений мирных жителей.

Напомним, кроме поисковых работ в местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны в 23 регионах России участники «Без срока давности» будут готовить к печати рассекреченные архивные документы о преступлениях нацистов на оккупированной территории. Пройдут форумы и встречи с участием молодых историков и поисковиков, выставки по итогам исследований.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика