Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Работу членов сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» отметили в Совете Федерации

В Москве состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В работе, прошедшей в режиме видеотрансляции, приняли участие более двадцати сенаторов – представителей комитетов, а также заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов. Мероприятие провели председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Ракитин.

На совместном заседании Комитетов СФ выступил Владимир Петрович Лукин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Тверской области. В своём выступлении он отметил работу членов сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» по поиску места падения самолёта и подъему останков лётчика, Героя России Петра Васильевича Еремеева.

Работы поисковиков проводились в рамках федерального проекта «Небо Родины» и региональных проектов «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» и «Историко-поисковая экспедиция Калининский фронт». Данные проекты поддержаны грантами Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленными Фондом президентских грантов

В.П. Лукин: «Весной 2020 года сводная поисковая группа Тверского регионального отделения «Поискового движения России» и АНО «Научно-исследовательский центр Современной истории» в ходе поисковой разведки на территории Осташковского городского округа Тверской области обнаружила место падения самолета и утерянное место захоронения летчика, Героя России Петра Еремеева, погибшего в воздушном бою осенью 1941 года.

Пётр Васильевич Еремеев – первый в истории Великой Отечественной войны лётчик, совершивший ночной таран в небе Москвы.  Ночью 29 июля он атаковал и таранил на истребителе МиГ-3 в Истринском районе Московской области немецкий бомбардировщик Ю-88, уничтожив его. Место падения самолёта героя обнаружено в 2013 году специалистами АНО «Научно-исследовательский центр Современной истории». Подвиг П.В. Еремеева не был забыт во время войны. За отражение первых массовых налётов вражеских бомбардировщиков на Москву командование 6-го истребительного авиакорпуса наградило его орденом Красного Знамени, а за ночной таран представило к ордену Ленина (не награждён).

После июльских событий 1941 года Еремеев продолжил служить в авиации и отражать немецкие налеты. За время участия в боях им совершено более семидесяти боевых вылетов, пятьдесят из которых – ночью; сбито два вражеских самолёта. Последний бой Еремеева состоялся 2 октября 1941 – его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем. И только в 1995 году старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

При эксгумации останков был обнаружен смертный медальон. В настоящее время останки героя-лётчика и смертный медальон находятся на экспертизе в АНО «Научно-исследовательский центр Современной истории».  После получения заключений экспертизы вся информация будет передана родственникам пилота для принятия решения о месте его захоронения.

Предлагаю силами Совета Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и органов власти Тверской области принять участие в организации и проведении церемонии торжественного перезахоронения останков П.В. Еремеева. Также предлагаю отметить наградами Совета Федерации работу особо отличившихся участников сводной поисковой группы, обнаруживших место гибели героя России Петра Васильевича Еремеева».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика