Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Работа студентов  проекта «Мобильное Здравоохранение» по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в селе Тургиново Калининского района Тверской области

Четвёртый год студенты ТГМУ  оказывают профилактическую помощь жителям городов и сёл Тверской области.

20 апреля 2019 г. ребята вместе с преподавателями работали в селе Тургиново Калининского района.

Студенты провели объективное обследование пациентов (антропометрия, измерение артериального давления, регистрация ЭКГ,  измерение уровня глюкозы и холестерина в крови экспресс-тестами).  Каждый пациент получил профилактическую консультацию по поводу факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертония, ИБС, инсульта, сахарный диабет и др.).

Волонтеры проекта «Мобильное Здравоохранение» выступили с беседами по наиболее актуальным вопросам здоровья, которые беспокоят жителей села. Большой интерес вызвало сообщение студентов о вакцинопрофилактике, в котором были представлены и история защиты людей от опасных инфекций, и актуальные сезонные проблемы, связанные с клещевым энцефалитом. Особый резонанс вызвал доклад на тему первичной и вторичной профилактики инсультов. Пациенты активно интересовались, как правильно питаться, как влияет повышенное артериальное давление на возможность возникновения инсульта, и какова должна быть физическая нагрузка в пожилом возрасте.

Хочется отметить, что выступления ребят понравились настолько, что, несмотря на ограниченное время, жители просили рассказать ещё и ещё. Работа студентов имела большой положительный отклик у населения, и волонтеров попросили приехать снова.

Источник: https://vk.com/mobzdravtver

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика